spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareНовые системы хранения данных НР для виртуальных и облачных сред

Новые системы хранения данных НР для виртуальных и облачных сред

В апреле в Баку прошел семинар, в рамках которого были представлены новые поколения систем хранения данных НР 3PAR StoreServ 7000 и StoreVirtual 4000, предназначенные для виртуальных и облачных сред. НР 3PAR StoreServ 7000 позиционируется как бюджетная линейка, в рамках которой некоторые системы лишь немного превышают стоимость популярных в Азербайджане СХД EVA либо сравнимы с ними. При этом сохранена вся функциональность, присущая старшим моделям. StoreVirtual 4000 же стал продолжением линейки систем LeftHand, сменивших свое название.

Презентацию портфеля новых решений НР в области безопасного хранения данных провел менеджер по продукции HP 3PAR Володимир Совяк, который отметил, что он содержит все необходимое для построения законченных решений, включая репликацию, управление и резервное копирование. Что касается непосредственно дисковых массивов, то здесь компания предлагает устройства для прямого подключения, файловые хранилища для создания NAS и модели корпоративного класса для построения SAN. В качестве современных платформ, оптимизированных для виртуализации, облаков и Big Data, компания рассматривает системы 3PAR, StoreVirtual 4000, X9000 и StoreOnce.

В.Совяк обратил внимание участников на то, что непрерывность работы IT-инфраструктуры невозможно обеспечить без соответствующей сервисной поддержки. Поэтому высокотехнологические системы выше среднего уровня не продаются без соответствующего пакета технологических сервисов (TS). До 2012 года недорогих сервисов с проактивной поддержкой (упреждающей диагностикой) не было. Теперь же появились пакеты Critical Advantage и Proactive Care, которые уже затрагивают проактивную составляющую, но находятся в доступном ценовом диапазоне.

В качестве примера преимуществ, которые обеспечивает проактивный сервис, выступающий подробно остановился на пакете Critical Advantage. Здесь схема обслуживания намного сложнее, чем в случае реактивных сервисов. Агент, установленный на виртуальном сервере заказчика, осуществляет мониторинг инфраструктуры в режиме 24×7 и отсылает данные в центр удаленного мониторинга. При обнаружении отклонений в работе компонента он заменяется до его выхода из строя. При обращении заказчика в сервисный центр для решения проблем привлекается более квалифицированная команда специалистов, а реакция на заявку составляет менее 30 мин. Кроме этого, компании-заказчику выделяется персональный менеджер, который разрабатывает и согласовывает план по сервисной поддержке на текущий год. Сервис охватывает серверы, СХД, SAN, сетевую инфраструктуру, а также операционные системы. В целом, вся ответственность за работу аппаратной части инфраструктуры и частично программной ложится на НР. Если стандартная техническая поддержка покрывает 10% отказов, то Critical Advantage L3 — 100%.

В.Совяк представил технологии виртуализации СХД и отметил, что лидерства в этой отрасли HP удалось добиться после приобретения компании 3PAR. Тем не менее, собственный опыт HP в этой отрасли достаточно велик (с 2001 года было продано более 100 тысяч СХД EVA). Технологии виртуализации позволяют консолидировать ресурсы и более эффективно использовать их. Вслед за виртуализацией серверного пула, сегодня успешно распространяется виртуализация СХД, что позволяет обеспечить поддержку разнотипной нагрузки без снижения производительности. Теперь нет необходимости для каждого типа RAID заранее выделять нужное количество шпинделей, так как все типы RAID могут быть распределены по всем дискам массива, а затем определены логические диски. Увеличению эффективности СХД также способствует и технология тонкого выделения ресурсов (Thin Provisioning).

Модель HP 3PAR StoreServ 7200 содержит два контроллерных узла с четырехъядерными процессорами Intel Xeon

Семейство 3PAR StoreServ 7000 сегодня представлено двумя моделями. Младшая StoreServ 7200 содержит два контроллерных узла с четырехъядерными процессорами Intel Xeon и может комплектоваться 144 жесткими дисками формфактора SFF или 120 LFF-дисками (максимальная емкость — 250 Tb). Старшая модель StoreServ 7400 оборудуется 2/4 контроллерными узлами с шестиядерными процессорами и поддерживает до 240/440 SFF-дисков или до 216/432 дисков формфактора LFF (максимальная емкость — 864 Tb). Докладчик подчеркнул, что конфигурация StoreServ 7400 с четырьмя контроллерами является уникальной для устройств в ценовом диапазоне среднего уровня. В.Совяк подчеркнул, что функциональные особенности контроллерных узлов 3PAR сделали систему популярной среди поставщиков облачных сервисов в США. Команды и данные обрабатываются параллельно на разных вычислительных узлах: первые — на процессорах Intel Xeon общего назначения, тогда как вторые — на специализированных микросхемах ASIC G3/G4. Таким образом, различные типы нагрузки обрабатываются независимо друг от друга. Это позволяет эффективно консолидировать разные типы приложений на одной системе хранения данных. В функции ASIC входит, в частности, аппаратный подсчет четности в RAID, определение типа нагрузок и обработка их на разных конвейерах, объединение контроллерных узлов в кластеры и определение «на лету» нулевых блоков данных с целью предотвращения их записи.

Представитель компании рассказал и о концепции предоставления дисковых ресурсов. Каждый жесткий диск разделяется на порции объемом по 256 Mb (1 Gb для высокоуровневых моделей), называемые chunklet. Они предназначаются как непосредственно для данных, так и для резервного пространства (spare). Chunklet на одном и том же диске могут участвовать в формировании различных уровней RAID, а набор chunklet физических дисков, формирующих определенный уровень RAID, образует Common Provisioning Group (CPG). CPG можно распределить как на все диски СХД одного типа, так выделить отдельные диски для определенной CPG. Внутри CPG формируются логические диски (LUN). Таким образом, логические диски распределяются по всем физическим дискам системы и по всем контроллерам. При этом все контроллеры для LUN являются активными и участвуют в обработке нагрузки, тогда как в традиционных системах хранения данных только один из контроллеров является владельцем логического диска и обрабатывает нагрузку, а второй служит только в качестве прокси. Одно из преимуществ такой схемы заключается в том, что каждому логическому диску может быть доступна производительность всех накопителей системы хранения данных и всей кэш-памяти. А так как пиковые нагрузки на различные LUN разнесены по времени, то это дает ощутимый прирост производительности. Более того, для каждого LUN можно управлять QoS и выполнять миграцию LUN между уровнями RAID и различными типами дисков (FATA, FC, SSD) в режиме on-line.

Тонкое выделение ресурсов (Thin Provisioning) теперь включается бесплатно в базовую конфигурацию. Технология позволяет создавать логические диски с адресуемым логическим пространством, превышающим физическое. Приобретаемые отдельно функции динамической и адаптивной оптимизации позволяют переносить блоки данных на уровне логических дисков между типами дисков и уровнями RAID. Таким образом, наиболее интенсивно используемая группа данных может быть перенесена на SSD. Сохранность данных повышает функция Virtual Lock, которая позволяет защитить данные на логическом диске от удаления на установленный промежуток времени. С помощью технологии Virtual Domain можно «нарезать» ресурсы внутри системы и делегировать их различным учетным записям. Это повышает эффективность управления массивом и безопасность данных. Администратор может также создавать отдельные группы хостов и логических томов и управлять ими как единым целым. Новая функция Persistent Port предназначена для случаев, когда хост или не умеет, или некорректно отрабатывает множество путей (multi path). Еще одно нововведение — Peer Persistence for VMware позволяет выполнять миграцию виртуальных машин между сайтами, другими словами, перемещать приложения и хранилища на вторую площадку.

Особенностью архитектуры HP StoreVirtual 4000 является возможность объединения в кластер полноценных узлов, каждый из которых содержит диски, контроллер, процессор и память.

Особенностью же архитектуры бюджетного решения для виртуальной инфраструктуры HP StoreVirtual 4000 является возможность объединения в кластер полноценных узлов, каждый из которых содержит диски, контроллер, процессор и память. Кластер может содержать до 32 узлов, управляемых как единая система с общей консоли. При этом физические диски, на которых сконфигурирован логический том, располагаются на всех узлах кластера. Расширение осуществляется простым подключением нового узла к сети. При добавлении узлов увеличивается не только объем дискового пространства, но и производительность. Отказоустойчивость на уровне кластера достигается с помощью так называемого сетевого RAID, который обеспечивает распределение данных между узлами.

Кроме нового имени, система наделена также рядом технологических новшеств. Третье поколение устройств базируется на серверах HP ProLiant Gen8, обновилась до версии 10.0 также и LeftHand OS. В семействе появилась младшая модель на базе четырех дисков, что повышает доступность подобных систем хранения данных для сегмента SMB. Если раньше объединение узлов в кластер было возможным только с помощью Ethernet, то теперь доступны также и сети Fibre Channel. Решение поставляется с механизмом мгновенных снимков P4000 Snapshots, функцией клонирования данных P4000 Smartclone и возможностью тонкого выделения ресурсов. В поставку входят также средства для синхронной и асинхронной репликации. Базовая комплектация включает минимум два узла.

В качестве операционной системы новые СХД HP StoreEasy используют Microsoft Windows Storage Server 2012

В ходе презентации была представлена информация об обновлениях, затронувших линейку СХД младшего класса. Так, на смену ранее выпускавшимся устройствам серии X (X1000, X3000 и X5000) пришли HP StoreEasy 1000, 3000 и 5000. Разумеется, изменения по сравнению с предшественниками, не ограничились только новым именем. Прежде всего, аппаратной основой новых систем стали серверы HP ProLiant Gen8, обладающие существенно возросшей производительностью и надежность, что крайне важно для хранения данных, от бесперебойного доступа к которым зависит бизнес. Кроме того, в качестве операционной системы новые СХД используют недавно вышедшую Microsoft Windows Storage Server 2012, в которой реализованы такие новые функции, как дедупликация на уровне блоков, гибкое выделение емкости (Thin Provisioning), отказоустойчивая файловая система ReFS и возможность объединения нескольких систем в отказоустойчивый кластер, поддержка NFS версии 4.1 и протокола SMB 3.0, улучшенное масштабирование для среды NFS, SMB или iSCSI. Эти усовершенствования операционной системы  открывают возможности конвергированного хранения на HP StoreEasy, то есть владелец системы сможет хранить на ней не только файлы, но и блочные данные серверных приложений с доступом через сеть хранения на базе iSCSI.

В заключение докладчик познакомил участников семинара с платформами резервного копирования HP StoreOnce Backup 2000 и HP StoreOnce Backup 4000 с поддержкой программного обеспечения HP StoreOnce Catalyst, которые обеспечивают эффективное управление данными бизнес-приложений и высокопроизводительную дедупликацию, помогая снизить расходы на IT-защиту удаленных офисов и филиалов крупных компаний. Было отмечено, что HP также начала предоставлять новые услуги, помогающие клиентам увеличить отдачу от инвестиций в IT. Сервис НР поможет максимально оптимизировать производительность HP StoreOnce и облегчит перенос данных с массивов HP EVA на системы HP 3PAR. Программа HP Financial Services Capacity on Demand помогает предприятиям моментально получать необходимую дополнительную дисковую емкость в случае необходимости, а услуги HP Storage Management Services помогают интегрировать решения HP 3PAR StoreServ, HP StoreAll и HP StoreOnce Storage с использованием лучшей мировой практики. Также он объявил, что в текущем году в Азербайджане на базе сертифицированного обучающего центра Educat будут открыты курсы по продукции HP.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -