spot_img
28 марта, 2024
ДомойСайтыСоциальные сервисыFacebook запустил расширенный поисковик Graph Search

Facebook запустил расширенный поисковик Graph Search

Крупнейшая социальная сеть планеты в понедельник запускает сервис Graph Search, позволяющий искать ранее опубликованную на ее страницах информацию. Функция, анонсированная Facebook еще в январе нынешнего года, изначально будет доступна для нескольких сотен миллионов пользователей в США, а также для людей в других странах, которые пользуются версией интерфейса English (US), сообщает The New York Times. Поиск для других языков будет добавлен позже.


Издание передает слова Лорена Ченга, руководящего командой лингвистов, которые работают над поисковым сервисом, о том, что на первом месте в запросах пользователей — поиск людей. Пользователи ищут следующие категории людей: друзей своих друзей, которых они могли встречать; партнеров для личных взаимоотношений; людей, живущих в определенном городе. На втором месте по распространенности — запросы на поиск фото. За ними — поиск рекомендаций ресторанов, баров, отелей, магазинов и тренажерных залов. Информация из аккаунтов несовершеннолетних пользователей Facebook останется недоступной для углубленного поиска.


Что это, новый конкурент Google? Нет, это поиск внутри самой социальной сети со своей интересной особенностью. Например, если вы хотите ближайшую лучшую пиццерию, то Graph Search выдаст информацию, используя данные из страниц пользователей, живущих неподалеку, с открытой информацией и желательно знакомых вам. Точно так же можно искать мультимедийные материалы, вещи или людей. Фактически, создаётся эффект якобы рекомендаций чужих людей или ваших друзей из списка контактов. Так и недалеко до обвинений в ложных рекомендациях, которые на самом деле никто не давал.

Более подробно узнать о поисковике, а также  записаться в очередь на получение доступа к поисковику можно перейдя по ссылке.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -