spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияВ ближайшее время будет добавлена возможность использования азербайджанского алфавита в доменной зоне...

В ближайшее время будет добавлена возможность использования азербайджанского алфавита в доменной зоне .az

Компания IntraNS (национальный регистратор домена .az) запускает систему регистрации Интернет- адресов с использованием букв азербайджанского алфавита, сказали в понедельник Trend в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана. По данным ведомства, пользователи смогут регистрировать домен с использованием азербайджанской латиницы (ö, ə, ü, ı, ç, ş, ğ) с первого сентября.

Использование азербайджанского языка не только в контенте, но и в адресах веб-ресурсов определит новые стратегические направления развития сети AzNET и способствует более удобному и комфортному общению с интернетом жителей районов.

Для практического применения нового метода регистрации в первую очередь, будут соблюдаться определенные процедуры. Например, учитываться определенные приоритеты, такие как регистрация Интернет-адресов госорганов, имена выдающихся личностей, название городов, обладателей брендов и только затем регистрация может быть доступна всем.

В мировой практике существуют интернационализированные доменные имена (IDN — Internationalized Domain Names), которые содержат символы национальных алфавитов. К IDN относятся интернет-адреса с нелатинскими буквами на традиционных доменах верхнего уровня, и нелатинские домены верхнего уровня, составленные из букв нелатинских алфавитов (кириллица, арабский алфавит и др.).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -