spot_img
28 марта, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеHP представляет новую программно-определяемую СХД с технологией data tiering

HP представляет новую программно-определяемую СХД с технологией data tiering

HP представила ряд инновационных разработок в портфеле HP Converged Storage. Новинки призваны помочь клиентам улучшить отдачу от инвестиций в виртуализацию, сократить расходы и повысить гибкость своей виртуализированной инфраструктуры.

Одним из новшеств стала обновленная программно-определяемая (software-defined) СХД HP StoreVirtual Virtual Storage Appliance (VSA), предлагающая пользователям ряд новых возможностей, в частности технологию automated storage tiering, работающую на уровне подтомов, а также улучшенную интеграцию с VMware и Microsoft. Кроме того, HP представила новые модели лицензирования, позволяющие пользователю приобрести только тот функционал, который ему нужен сейчас, и докупать нужное по мере необходимости.

Наконец, HP представила два программных плагина для СХД HP 3PAR StoreServ Storage (один для VMware, другой для SAP), которые упрощают управление сложными средами приложений.

Гибкая автоматизированная программно-определяемая архитектура хранения

По всему миру организации разного масштаба, от небольших отделений и филиалов до штаб-квартир крупных корпораций, а также поставщики облачных сервисов, все чаще выбирают программно определяемые СХД, которые не зависят от аппаратного обеспечения и гипервизора. Эта технология позволяет использовать недорогие серверы стандартной архитектуры для построения высоконадежной инфраструктуры хранения.

СХД HP StoreVirtual VSA создана на основе ОС HP LeftHand и представляет собой первую в отрасли программно-определяемую систему хранения данных с функциями data tiering. Она оснащена ПО HP Adaptive Optimization, которое непрерывно анализирует нагрузку и перемещает данные либо на высокопроизводительные накопители (например, SSD), либо на более экономичные (обычные HDD).

Это обеспечивает значительную экономию, так как заказчику нет необходимости использовать конфигурацию на основе одних только твердотельных дисков. Кроме того, HP Adaptive Optimization позволяет виртуализировать более старое серверное оборудование других производителей и использовать его в качестве дополнительного уровня хранения.

HP также представила новые варианты лицензирования HP StoreVirtual VSA, позволяющие заказчику плавно наращивать свою инфраструктуру хранения по мере роста потребностей. Помимо стандартной лицензии на 10 ТБ HP сегодня предлагает лицензию на 4 ТБ для небольших офисов, а также лицензию на 50 ТБ для крупных развертываний. По мере роста нагрузок клиент может без лишних сложностей и расходов перейти на VSA большей емкости или на HP StoreVirtual 4000.

Управление СХД HP StoreVirtual VSA не требует специальных навыков: достаточно базовых знаний сред VMware и Microsoft. Данная система устанавливается в три раза (а масштабируется — в 11 раз!) быстрее конкурирующих решений VMware. Поддержка контроллера VMware ParaVirtualized SCSI позволяет максимально эффективно использовать ресурсы ЦП и отложить покупку новых процессоров «в долгий ящик». Благодаря улучшенной интеграции Microsoft Windows Server с Hyper-V пользователи могут быстрее выделять емкость из Microsoft System Center Virtual Machine Manager.

«В наши дни многие компании охотно переходят с традиционных физических СХД на программно-определяемые, работающие на стандартном серверном оборудовании. Эта мера позволяет значительно сократить расходы на ЦОД, — говорит Дэвид Скотт (David Scott), старший вице-президент и руководитель подразделения HP Storage. — HP является пионером и лидером в данной области технологий; за минувшие годы мы смогли реализовать более 170 тысяч лицензий на StoreVirtual VSA. Сегодня мы делаем еще один шаг вперед: функция automated tiering обеспечит качественно новый уровень экономии для малых и средних компаний, а также офисов и филиалов крупных корпораций».

Управление инфраструктурой хранения данных

Для построения программно-определяемой архитектуры ЦОДа требуется поддержка Open API и встроенные программные средства для мониторинга работы СХД.

СХД HP 3PAR StoreServ легко интегрируется с решениями от лидирующих мировых поставщиков ПО, а входящее в комплект поставки ПО HP StoreFront Analytics Pack for VMware vCenter Operations Manager делает управление сложными виртуализированными средами доступным любому администратору VMware.

ПО HP StoreFront Analytics Pack for VMware vCenter Operations Manager в реальном времени предоставляет данные о состоянии, производительности и других рабочих показателях СХД HP 3PAR StoreServ Storage. К услугам пользователей — единая консоль для управления виртуализированными нагрузками, функции прогнозирования потребности в емкости хранения, сервисах хранения и технологии thin provisioning.

Клиентам, которым требуется управлять сложными средами SAP, включающими как традиционные, так и виртуализированные компоненты, HP предлагает специальный плагин HP Storage для интеграции HP 3PAR StoreServ Storage и HP XP P9500 Storage с SAP NetWeaver Landscape Virtualization Management 1.0. Этот плагин поддерживает среды Microsoft Windows, Linux и HP-UX, а также включает средства автоматизации клонирования приложений SAP. Все это помогает ускорить копирование и обновление систем, повысить гибкость бизнеса и уменьшить риски.

Доступность в продаже

  • СХД HP StoreVirtual VSA в конфигурациях различной емкости выйдет в продажу 30 сентября.
  • ПО HP StoreFront Analytics Pack for VMware vCenter Operations Manager будет доступно в этом году.
  • Плагин HP Storage для SAP NetWeaver Landscape Virtualization Management будет доступен для бесплатной загрузки с 19 августа (только для клиентов HP с действующим соглашением о поддержке СХД HP).
  • Все три новых решения будут доступны по всему миру как у HP, так и у авторизованных партнеров по сбыту.

Конференция HP Discover пройдет 10–12 декабря в Барселоне.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -