spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияВ России могут заблокировать все торрент трекеры

В России могут заблокировать все торрент трекеры

К пиратским торрент трекерам в Рунете будет применяться «жёсткая» блокировка по IP-адресу, рассказал CNews заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин. По его словам, блокировка ресурса по указателю веб-страницы (URL) будет применяться лишь к добросовестным ресурсам, куда противоправный контент попал случайно, ко всем остальным случаям будет применяться блокировка по IP-адресу.

ТоррентРазница в этих двух подходах заключается в том, что при блокировке по IP доступ будет ограничиваться не только к странице с противоправным содержанием, но и ко всему сайту в целом, и в этом случае будут страдать посторонние ресурсы, использующие единый IP-адрес с сайтом-нарушителем.

«Мы исходим из того, что блокировка по URL должна применяться к добросовестным ресурсам, для которых присутствие противоправного или контрафактного контента нехарактерно. Например, её можно использовать, если речь идет о социальных сетях. Но если мы говорим об откровенно противоправном контенте, то его, конечно, нужно блокировать по IP», — заявил замминистра. При этом он также отметил, что ресурсов с откровенно противоправным и контрафактным контентом в Рунете немного, всего 160, и около 20 из них основные. По его словам Rutracker.org и Flibusta.net «на первый взгляд» в число основных не входят, в то время как Rutor.org «там скорее есть».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -