spot_img
28 марта, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыNokia приостанавливает прием приложений для Symbian

Nokia приостанавливает прием приложений для Symbian

Nokia по почте уведомила своих зарегистрированных разработчиков о том, что магазин приложений Symbian и MeeGo перестанет принимать новые программы и обновления начиная с 1 января 2014 года.
Symbian

Если у вас есть контент для Symbian и MeeGo в Nokia Store, то он и дальше будет доступен для скачивания, вы будете получать деньги и отчеты. Однако, с 1 января 2014 публикация нового контента или обновление старого будет прекращено.

Первый телефон Nokia на Symbian (Nokia 7650) вышел в 2002 году, последний (PureView 808) в 2012. Поддержка Symbian сейчас находится в ведении компании Accenture, однако компания до 2016 года будет заниматься только железными и гарантийными проблемами.

До сих пор в мире у Symbian существует большая пользовательская база (около 6% всех пользователей, больше чем у Windows Phone). И закрытие магазина, естественно, отрицательно скажется на них, в первую очередь в плане получения новых версий. Например, если Facebook обновит свои API, то приложения в Nokia Store и у пользователей разом потеряют свою социальную составляющую, так как обновить их уже не получится.

Кроме того возникает вопрос и с сертификацией приложений – даже если обойти сам магазин Nokia и выкладывать приложения на собственном сайте, то многие функции в Symbian потребуют подтверждение компании, что так же будет недоступно после 1 января.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -