spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияРезолюция ООН будет направлена против слежки за интернет-пользователями

Резолюция ООН будет направлена против слежки за интернет-пользователями

Комитет ООН по правам человека одобрил проект резолюции, которая призвана защитить пользователей интернета от вмешательства в их частную жизнь, в том числе со стороны спецслужб. Об этом сообщило агентство Associated Press 27 ноября. В сообщении отмечается, что члены комитета приняли резолюцию единогласно.

Теперь документ отправляется на голосование в Генеральную ассамблею ООН. Предположительно оно пройдет в декабре этого года. По мнению агентства, продемонстрированная комитетом единогласная поддержка резолюции означает, что она легко пройдёт окончательное голосование. Резолюция призвана распространить на пользователей интернета право на защиту частной жизни и личной переписки, гарантированное всем людям Международным пактом о политических и гражданских правах от 1966 года.

В ее тексте авторы выражают обеспокоенность действиями отдельных государств и корпораций, пытающихся через интернет получить доступ к личным данным пользователей. Резолюция осуждает подобные действия и отдельно подчеркивает опасность, которую несет массовый сбор личной информации пользователей. По мнению авторов документа, это может привести к серьезным нарушениям основополагающих прав человека.

Документ был разработан Германией и Бразилией вскоре после появления в прессе информации о слежке за пользователями интернета со стороны американской разведки. Еще на стадии обсуждения резолюции о своей поддержке ее основных положений заявили 55 государств. В то же время документ столкнулся с активным сопротивлением представителей США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады, пытавшихся максимально смягчить его формулировки.

Однако, в результате текст резолюции изменился незначительно. При этом она не обязательна к исполнению и носит исключительно рекомендательный характер.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -