spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТехнологииСмартфоныВпервые доля мобильного трафика достигла 20%

Впервые доля мобильного трафика достигла 20%

Каждое пятое устройство, при помощи которого люди в мире выходят в интернет, является планшетом или смартфоном.Около 80% просмотров веб страниц пришлись на персональные компьютеры, остальные 20% — на мобильные устройства. За последний год доля трафика, генерируемого гаджетами, поднялась на 7 процентных пунктов (п.п.), что соответствует 53% от общего подъема интернет активности пользователей.

Растущая популярность телефонов и «таблеток», также отражают падение компьютерной индустрии. По прогнозам аналитиков, в нынешнем году поставки ПК упадут более чем на 10% по сравнению с прошлым. В 2012 году спад измерялся 4% относительно 2011 года.

Одной из причин такой отрицательной динамики являются смартфоны и планшеты, которым пользователи отдают предпочтение, а иногда покупают в качестве замены традиционному компьютеру. За последние три месяца доля трафика, исходящего от пользователей десктопов и ноутбуков, упала на 2 п.п. и на 7 п.п. за последний год.

Состояние интетнет среды сервис StatCounter изучает на основе количества просмотров страниц, тогда как конкурирующий Net Applications отслеживает активность более 160 млн. уникальных пользователей, посещающих свыше 40 тысяч веб сайтов. По данным этой службы, в ноябре 2013 года отношение мобильного трафика к «настольному» составило 13,2% к 86,8%.

Среди гаджетов наиболее активны пользователи iPhone, iPad и iPod touch. Встроенный в эти устройства Safari получил почти 60-процентную долю на рынке браузеров для мобильных устройств. Дальше с результатом в 20% идут веб обозреватели от Google, а детище от Microsoft не набрало и одного процента. Зато в настольном сегменте софтверный гигант имеет прочные позиции.

На рынке браузеров для ПК Internet Explorer удерживает лидерство с ноябрьской долей в размере 58,36%, которая на 0,14 п.п. меньше, чем месяцем ранее. С 18,7% до 18,54% опустилась доля Firefox в ноябре. Этот спад имеет место уже несколько месяцев подряд. Chrome закончил предпоследний месяц года с 15,44-процентным результатом (минус 0,02 п.п. к октябрю 2013 года). Примерно такой же уровень был у браузера от корпорации Google еще 28 месяцев назад.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -