spot_img
28 марта, 2024
ДомойБлогиЗарубежные Блоги2013: год Linux на… всем

2013: год Linux на… всем

В сообществе Linux мы любим предсказывать, что «это будет год Linux в автомобилях, или в играх, или даже на десктопе». Но на самом деле уходящий год стал годом Linux везде. От смартфонов, планшетов, бытовых приборов и автомобилей до открытых облачных и высокопроизводительных компьютеров и игровых платформ – Linux практически везде. Это ПО, на котором работает наша жизнь.

Linux SteamOSСудя по последнему отчету, каждый день активируется больше 1,5 млн телефонов на Android. Эта система по-прежнему доминирует среди телефонов, а встроенные варианты Linux работают уже в вашей гостиной, от телевизора и посудомоечной машины и сушилки до холодильника и кондиционеров с отоплением.

Успехи Linux в автопроме хорошо видны по той роли, которую он играет в лучших автомобилях года по версии Motor Trend Magazine вот уже второй год подряд. И седан Cadillac CTS (лучший автомобиль 2014 года), и полностью электрический Tesla Model S (2013) работают на Linux. Более того, недавно IHS Automotive спрогнозировала, что к 2020 году продажи автомобильного Linux на мировом рынке информационно-развлекательных систем для автомобилей превзойдут Microsoft и BlackBerry QNX.

Cadillac CTS LinuxОблачный компьютинг – одна из самых быстрорастущих областей в информационных технологиях. По прогнозу Gartner, в 2016 году на нее придется основная часть расходов в корпоративном ИТ-секторе. Облако строится на Linux и открытом ПО, которое тоже помогает ускорить инновации в этой сфере (Open Cloud Directory).

В этом году проанализировали данные Top500.org за двадцать лет. Выяснилось, что Linux не только стал доминировать в высокопроизводительных компьютерах, но он еще и движет вперед самые важные компьютерные инновации нашего времени.

SteamOS LinuxРазумеется, одна из самых интересных историй успеха Linux в этом году – это Valve и SteamOS. Valve широко известна благодаря популярным играм и более чем 65 млн активных игроков. Недавно она объявила, что ее SteamOS будет основана на Linux, а несколько недель назад вступила в Linux Foundation. Это показывает, что игровая индустрия стала совершенно иначе воспринимать Linux и вообще открытое ПО. Это может изменить конкурентную расстановку сил между компаниями в этой сфере и взаимодействие людей с играми. И все это достигается благодаря Linux.

В 2013 году наше сообщество также отметило ряд важных годовщин. Тридцать лет назад система GNU породила движение открытого ПО. 20 лет назад появились SUSE и Red Hat, в этом году они уже отметили эти важные события. Наше сообщество продвигает новые возможности для женщин и других меньшинств по участию в разработке Linux и открытого ПО. В 2013 году мы и многие другие организовали целый ряд новых инициатив в этой области, и мы были рады видеть, сколько людей в них участвовало.

Мы постоянно думаем о том, что ждет Linux впереди и как можно поддерживать сообщество и индустрию, чтобы защищать, продвигать и улучшать эту операционную систему и те принципы, которые обеспечили ей такой долгосрочный успех.

В этом году мы увидели, что компании и члены сообщества все активнее используют прорывную модель разработки Linux как шаблон для более эффективного сотрудничества и научных исследований. Если вы хотите оценить влияние этих процессов на технологии и бизнес, просто посмотрите на те успехи, которые я перечислил. Посмотрите также на Google и Samsung, которые в этом году вошли в первую десятку компаний по вкладу в ядро Linux. Это дает понять, как компании используют Linux и совместную разработку для улучшения своей конкурентоспособности.

В 2013 году компании из таких областей, как сетевые системы, Интернет вещей и даже естественные науки, начали внедрять эти принципы для продвижения новых технологий на своих рынках. В некоторых случаях эти инициативы вызвали к жизни совместные проекты под эгидой Linux Foundation, такие как AllSeen AllianceOpenBEL,OpenDayLightOpen Virtualization Alliance и Xen Project.

На рынке по-прежнему наблюдается спрос на кадры в области Linux, растет число участников на мероприятиях по Linux. Вместе с нашими членами и всем сообществом мы помогаем тысячам разработчиков и сисадминов приобретать навыки, чтобы профессионально работать с Linux. В новом году мы постараемся еще больше увеличить доступ к обучающим материалам и даже форумам по Linux для еще большего числа людей в мире.

Усилия сообщества все так же вдохновляют нас делать все, что в наших силах, для поддержки самого большого в мире проекта совместной разработки, а также применять его принципы в новых областях на благо всем. Одна из причин, почему я столь позитивно смотрю на перспективы Linux и открытого ПО, состоит в том, что совместная разработка раздвигает границы технических инноваций, хотя мы точно и не знаем, чего ждать от будущего. Зато мы точно знаем, что Linux и совместная разработка будут и впредь играть решающую роль – по строке кода за раз.

Иноблоггер (Джим Землин)
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -