spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияMicrosoft Azerbaijan: обзор 2013 года

Microsoft Azerbaijan: обзор 2013 года

Уходящий год оказался для компании Microsoft Azerbaijan запланировано удачным. Компания провела ряд мероприятий, подписала различные соглашения с финансовыми и промышленными учреждениями, открыла в некоторых ВУЗ-ах страны IT-академии, презентовала в стране ряд новых продуктов, приняла участие на крупнейшей выставке региона в сфере ИКТ, организовала семинары и тренинги для IT-специалистов и т.д.

Microsoft AzerbaijanТак, в начале текущего года корпорация Microsoft и SOCAR заключили крупнейшее стратегическое cоглашение о мерах по использованию лицензированного программного обеспечения. Стратегическое партнерство с корпорацией и заключение долговременного лицензионного соглашения в рамках программы корпоративного лицензирования Microsoft Enterprise Agreement помогут повысить эффективность работы Госнефтекомпании, обеспечить перестройку информационной среды на основе новейших технологий, упростить управление и продемонстрировать приверженность принципам защиты авторских прав. Соглашение с Microsoft позволит так же снизить совокупную стоимость владения лицензиями.

Кроме того, в 2013 году Microsoft Azerbaijan заключила договора о сотрудничестве в рамках программы Microsoft Open Value с такими финансовыми учреждениями как AFB Bank, Amrahbank и AtaHolding. В результате этого данные организации смогут устанавливать, включенные в соглашения, программные продукты на компьютеры, а также воспользоваться обновлениями, которые позволяют использовать свежие версии продуктов, обеспечивая безопасность информационных систем финансовых учреждений и их постоянное развитие в соответствии с мировыми тенденциями. Организации получили возможность лицензировать весь набор продуктов или каждый из базовых продуктов в отдельности, и в течение всего срока действия соглашений использовать самые последние версии выбранных продуктов.

Следует отметить, что работа только с лицензионным программным обеспечением является обязательным требованием для банковского сектора Азербайджана. Учитывая это, в 2013 году Microsoft Azerbaijan в рамках программы Microsoft Enterprise Agreement заключила договора о долгосрочном сотрудничестве с Международным Банком Азербайджана и Bank Respublika. По ее условиям оба банка получили возможность перехода на платформу Microsoft для всех компьютеров, используемых в своих организациях.

В уходящем году компания Microsoft Azerbaijan продолжила содействие борьбе против компьютерных пиратов. Так, компании-партнеры Microsoft Azerbaijan подключились к «Декларации о защите прав интеллектуальной собственности», согласно которой компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные программные продукты, а воспроизведение, распространение и использование нелицензионного ПО признается незаконными и нарушающими права интеллектуальной собственности компаний-правообладателей. Кроме того, корпорация Microsoft в текущем году объявила об открытии Центра по борьбе с киберпреступностью. Данный центр открыт в Редмондском (Вашингтон, США) кампусе Microsoft и сочетает в себе знания Microsoft в технической и правовой сферах так же как и знания в области современных технологий и межотраслевой экспертизы. Тем самым, центр предвещает наступление нового периода в эффективной борьбе с преступностью в сети интернет. Центр по борьбе с киберпреступностью будет бороться с онлайн-преступлениями, включая те, которые связаны с вредоносными программами, бот-сетями, нарушениями в области интеллектуальной собственности, кражей и эксплуатацией детей, связанной с технологиями. Центр по борьбе с киберпреступностью поможет удостовериться в том, что люди по всему миру смогут уверенно пользоваться своими компьютерами. Следует отметить, что киберпреступность негативно сказывается на повседневной жизни потребителей и предприятий в Азербайджане и правительство страны ожидает начало работы с Центром по борьбе с киберпреступностью Microsoft, который будет лучше развивать обеспечение безопасности во всемирной интернет-среде.

Microsoft Azerbaijan Odlar YurduВ 2013 году компания Microsoft Azerbaijan продолжила поддержку развития сферы образования в Азербайджане. В университете Odlar Yurdu в рамках подписанного меморандума о взаимопонимании между компанией Microsoft Azerbaijan и администрацией университета состоялось открытие Microsoft IT Академии. Основная цель IT Академии – предоставление учебных пособий по продуктам Microsoft и подготовка к сертифицированным экзаменам по выбранным специальностям Microsoft Office Specialist, Microsoft Certified Professional, Microsoft Technology Associate. Аналогичные центры в следующем году компания планирует открыть и в ряде других ВУЗ-ах. Кроме этого, Microsoft Azerbaijan продолжила поддержку реализации проекта «Народный компьютер», в рамках которого компьютеры и ноутбуки реализуются на условиях беспроцентного кредита сроком до 12 месяцев по цене на 25-40% ниже рыночной.

Напомним, что 2013 год в Азербайджане был объявлен «Годом ИКТ». Учитывая это, компания Microsoft Azerbaijan приурочила и провела в стране ежегодное мероприятие – День инноваций – посвященное последним новинкам, разработанным компанией, и информации об улучшениях, дополнениях, преимуществах новых продуктов.

Microsoft Azerbaijan BakuTel 2013Что касается новых продуктов Microsoft, то 2013 год в этом плане был богатым. Под занавес года компания Microsoft Azerbaijan приняла участие на традиционной 19-ой Азербайджанской Международной Выставке и Конференции «Телекоммуникации и Информационные Технологии» (BakuTel 2013). Основной целью участия компании в данном мероприятии является представление новых продукций широкой публике. Так, в рамках выставки посетители стенда Microsoft Azerbaijan ознакомились с многофункциональным обновлением к популярной операционной системе Windows 8 – Windows 8.1. Данное ОС развивает видение Windows в плане персонализации пользования и в то же время демонстрирует неизменную приверженность Microsoft быстрому и отзывчивому развитию. Обновление знаменует собой волну новых инновационных устройств для пользователей. Многие из этих устройств с сенсорным экраном и они будут демонстрировать вычислительную мощность, особенный дизайн и продвинутое энергосбережение в разных ценовых категориях.

Кроме того, на BakuTel 2013 посетители стенда Microsoft Azerbaijan ознакомились со службой Office 365, которая предлагает возможности облачных средств повышения производительности организациям любого размера, помогая экономить время, деньги и освобождая ценные ресурсы. Эта служба соединяет в себе облачные версии популярных программных продуктов Microsoft для электронной почты, связи и совместной работы (таких как Exchange Online, SharePoint Online и Lync Online) с хорошо знакомым пакетом офисных приложений Office Professional Plus. Напомним, что в этом году Microsoft Azerbaijan интегрировала новую раскладку клавиатуры  на азербайджанском языке Windows 8.1. Усовершенствованная раскладка клавиатуры была предложена и разработана Национальной Академией Наук Азербайджана и принята Министерством связи и информационных технологий Азербайджана в качестве нового национального стандарта. В свою очередь, по заказу Министерства связи и информационных технологий Азербайджана компания Microsoft Azerbaijan интегрировала новую раскладку клавиатуры в Windows 8.1 ОС, где пользователи по своему желанию смогут воспользоваться как новой, так и прежней раскладками клавиатуры. Отметим, что новая раскладка клавиатуры на азербайджанском языке оптимизирована и более удобна в использовании. В отличии от предыдущей раскладки, в новой версии отражены все нюансы азербайджанского языка.

Microsoft Azerbaijan День программистаСледует также отметить, что в текущем году компания Microsoft Azerbaijan провела ряд таких семинаров как “Office 365 для IT-специалистов”, предназначенный для IT-директоров, специалистов и руководителей проектов, “Управление отношений с клиентами в финансовых учреждениях”, предназначенный для финансовых менеджеров, управляющих по развитию бизнеса, специалистов по бюджету и прогнозированию, а также специалистов по управлению отношений с клиентами, а так же семинар о мобильном и облачном программировании для IT-специалистов и студентов, где обсудили такие вопросы, как создание мобильных приложений для Windows Phone 8, служба Windows Azure Mobile Services для мобильных приложений, создание универсального API, а так же приложения для нового пакета Microsoft Office SharePoint.

На протяжении текущего года компания активно участвовала в организации конкурсов. Так, например, Microsoft Azerbaijan в 2013 году дала старт конкурс Windows Startup Challenge, целью которого являлась поддержка создания электронных приложений и ускорение их развития, начиная от прототипа и до запуска.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -