spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияХакерам впервые удалось создать ботнет с участием холодильника

Хакерам впервые удалось создать ботнет с участием холодильника

Эксперты по безопасности Proofpoint обнаружили первую масштабную кибератаку, в которой были задействованы телевизоры и, как минимум, один холодильник.

Да, именно холодильник. Специалисты охарактеризовали данную кибератаку, как первую ботнет-сеть, состоящую из бытовой техники, а именно атакой из «Интернета вещей». Напомним, что Интернет вещей позволяет объединить через Сеть практически любые устройства и вещи, такие как, холодильники, термостаты, «умные» счетчики или даже дверные замки.

В данном случае хакерам удалось получить доступ более чем к 100 тысячам гаджетов, которые пользователи используют в повседневной жизни – и среди них были не только роутеры, но и мультимедиа-центры, телевизоры и холодильники. Все они были использованы для рассылки 750 000 вредоносных электронных писем компаниям и пользователям по всему миру.

Как сообщает Proofpoint, кибератака была осуществлена в период с 23 декабря 2013 года по 6 января 2014 года. Хакеры действовали следующим образом: дистанционно подключались к цифровым устройствам системы «Умный дом» и инициировали запуск сообщений. Рассылка включала в себя отправку вредоносных писем пакетами по 100 тысяч штук трижды в день. Примерно три четверти из них рассылались через традиционные компьютерные ботнеты, остальные же – бытовой техникой. Большая часть взломов произошла потому, что обладатели «умных» домашних девайсов поленились их правильно настроить или использовали стандартный пароль по умолчанию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -