spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareGoogle анонсировала контактную линзу, способную измерять уровень глюкозы

Google анонсировала контактную линзу, способную измерять уровень глюкозы

Лаборатория Google X, ответственная за появление таких проектов, как очки дополненной реальности Glass и автомобили с автопилотом, представила ещё одну инновационную разработку: «умные» контактные линзы для людей, страдающих диабетом. Вероятно для разработки данных линз Google приобрел компанию Calico в сентябре прошлого года.

Google контактная линзаГлавная задача новинки — измерение уровня глюкозы. Для этого используется крошечный датчик, анализирующий жидкость, вырабатываемую слёзной железой глаза. В текущем виде измерения производятся раз в секунду. Для отправки данных служат миниатюрный передатчик и антенна толщиной меньше человеческого волоса.

Все электронные компоненты помещены между двумя слоями мягкого материала линзы. Рассматривается также возможность интеграции светодиодного индикатора, который будет загораться при превышении уровнем глюкозы определённого порога.

Google отмечает, что ещё предстоит проделать большой объём работы, прежде чем глюкометры в виде «умных» контактных линз превратятся в продукт, готовый к выходу на рынок. Но поисковый гигант рассчитывает на поддержку заинтересованных партнёров, которые помогут в создании как самих линз, так и программного обеспечения, предназначенного для анализа и визуализации снимаемых данных. В перспективе, как ожидается, разработка Google поможет миллионам диабетиков по всему миру улучшить качество жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -