spot_img
19 апреля, 2024
ДомойSoftwareМобильные приложенияМагазин iTunes может появиться на Android

Магазин iTunes может появиться на Android

Компания Apple рассматривает возможность выпуска iTunes для устройств под управлением Android, сообщает Billboard. Вероятной причиной этого стал рост числа устройств под управлением Android, музыку на которых сейчас покупают в других сервисах вроде Google Play Music.

iTunes Logo

Создание iTunes для Android — лишь один из пунктов плана компании по реформации рынка цифровой музыки. Apple серьёзно задумалась и над созданием потокового музыкального сервиса, предоставляющего пользователям отдельные композиции по запросу. Такой сервис будет схож по функционалу с другим музыкальным гигантом Spotify, чья популярность в последние годы растёт, уменьшая долю iTunes Store на рынке цифровой музыки.

«Apple ведёт предварительные переговоры с руководством крупных звукозаписывающих компаний о возможности запуска музыкального сервиса по подписке, который составит конкуренцию таким популярных службам, как Spotify и Beats Music. Apple также планирует добавить приложение iTunes на Android-телефоны. Мобильная платформа Google растёт быстрее, чем iPhone», — сообщает Billboard.

Причиной радикальных изменений в стратегии развития музыкальных сервисов стал спад продаж цифровой музыки. По данным компании Nielsen SoundScan, количество продаж в 2013-м уменьшилось на 5,7 % после многих лет постоянного роста. Ещё в прошлом году в интервью изданию Bloomberg Стив Возняк призывал Apple создать версии iTunes для Android или Windows Phone.

Выпуск приложения для конкурирующей платформы, а не собственной iOS, станет решительным шагом для Apple, чьи сервисы обычно ограничиваются экосистемой компании. Однако ход не будет беспрецедентным: в случае с компьютерными операционными системами существуют версии iTunes как для OS X, так и для Windows.

Apparat
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -