spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareКибербезопасностьESET Social Media Scanner проверил 8 млрд. объектов

ESET Social Media Scanner проверил 8 млрд. объектов

Международная антивирусная компания ESET обновила ESET Social Media Scanner — бесплатное приложение для защиты учетных записей Facebook и Twitter. Решение в ручном или автоматическом режиме сканирует профиль пользователя на наличие вредоносных ссылок в личных сообщениях или комментариях. На Facebook приложение проверяет сообщения, хронику и ленту новостей, а на Twitter — сканирует укороченные ссылки и детектирует угрозы.

Теперь в Social Media Scanner появились новые виды уведомлений, в том числе функция уведомления друзей о вредоносных ссылках в их публикациях. Кроме того, улучшен интерфейс приложения, расширены возможности обратной связи с разработчиками, добавлена поддержка новых языков (вьетнамский, арабский, иврит).

Отметим, что бета-версия Social Media Scanner была запущена в сентябре 2013 года. На сегодняшний день с помощью приложения осуществлено 44 млн. сканирований и проверено 8 млрд. объектов, решение защищает учетные записи 170 тысяч пользователей.

ESET Social Media ScannerВ 2014 году ежемесячная аудитория пользователей Facebook превысила 1,3 млрд., Twitter — 241 млн человек. Популярность этих соцсетей обусловила рост числа инцидентов, связанных с кражей аккаунтов и распространением вредоносных ссылок в Facebook и Twitter. В числе последних эпизодов — распространение на Facebook видео о «рейсе МН370 в Бермудском треугольнике». Мошенники выдавали за пропавший малазийский «боинг» самолет, совершивший вынужденную посадку на Бали в 2013 году. Ролик использовался для распространения вредоносного ПО и кражи персональных данных. Недавно и Twitter захлестнула волна спама с взломанных аккаунтов. Твиты мошенников содержали рекламу «препарата для похудения», а также потенциально небезопасные ссылки.

Для защиты профилей эксперты ESET рекомендуют пользователям Facebook и Twitter проверять настройки конфиденциальности, использовать для каждой площадки свой сложный пароль и установить антивирусное решение, способное оперативно детектировать вредоносные ссылки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -