spot_img
16 апреля, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыWindows 8.1 - первое обновление официально будет доступно 8 апреля

Windows 8.1 — первое обновление официально будет доступно 8 апреля

Многие пользователи Windows 8/8.1 часто жаловались, что эта версия операционной системы не ориентирована под управление мышкой и клавиатурой, а ведь большинство из них до сих пор используют компьютеры без сенсорных экранов. Microsoft решила сделать Windows 8.1 более универсальной, придав операционной системе возможность адаптироваться в зависимости от того, какой основной метод ввода используется пользователем. На конференции Microsoft Build 2014 была объявлена дата выхода обновления Windows 8.1, известного как «Update 1», которое устранит эти проблемы.

1«Update 1» будет доступно для пользователей операционной системы Windows 8.1 в «Центре обновлений Windows» , а для пользователей Windows 8 это обновление будет включено в обновление Windows 8.1 которое доступно в «Магазине Windows». Отметим, что данные обновления абсолютно бесплатны. Размер обновления для пользователей Windows 8.1 – 500-700 Mb, а для пользователей Windows 8 — 2-3 Gb (включает в себя обновление 8.1 + Update 1)

Данное обновление ориентировано в основном на пользователей, использующих компьютер с мышкой и клавиатурой. Оно включает в себя ряд изменений в графическом интерфейсе системы, позволяющих легко управлять новшествами, которые Microsoft представила в Windows 8, и будет автоматически подстраиваться под метод ввода. Помимо этого, «Update 1» включает в себя множество исправлений, улучшения в стабильности системы, а также был устранен ряд уязвимостей.

Что же ждёт пользователей после обновления?

Если у вас нет сенсорного экрана, то система будет по умолчанию запускать классический «Рабочий стол». Отметим, что возможность включить данную функцию в Windows 8.1 была и без «Update 1», но теперь в случае отсутствия сенсорного экрана данная функция будет включена автоматически.

1Появилась возможность закреплять «Модерн»-приложения на панели задач. Вы сможете запускать ваши любимые приложения, не переходя каждый раз в меню «Пуск». Говоря о «Модерн»-приложениях, теперь, если вы используете мышку, то сможете закрывать или сворачивать их классическим методом Windows. Наведя мышкой на верхнею часть приложения, появится черная панель, на которой вы увидите знакомые вам кнопки «закрыть» и «свернуть».

1Управление «живыми» плитками теперь также адаптировано под пользователей с мышкой. До «Update 1», если вы нажали бы правой кнопкой на какую нибудь плитку, то увидели бы, что в нижней части экрана появилась панель со всеми элементами управления выбранной плитки. Это не очень удобно для пользователей с мышкой. Теперь, после «Update 1», нажав правой кнопкой на плитку, появится классическое меню «Функции», и вам не понадобится перемещать мышку в нижнею часть монитора.

1Ещё одно изменение, которое вы увидите в «Update 1», порадует как пользователей с мышкой так и пользователей планшетных ПК. Это то, что в меню «Пуск», правее от фотографии пользователя, появились иконки «Поиск» и «Выключение». До «Update 1», чтобы выключить компьютер или осуществить поиск, вам надо было обращаться к меню, которое вызывается при наведении мышки на верхний правый угол экрана и опускании вдоль правой части монитора, а в случае сенсорного экрана — путем жеста пальцем справа налево. В обоих случаях, чтобы выключить компьютер или войти в меню поиска действительно использовались не лучшие методы. Microsoft вывела «Поиск» и «Выключение» на меню «Пуск», позволив выключить компьютер или осуществлять поиск щелчком мышки или касанием пальца.

1Также, если вы используете при работе мышку, то после «Update 1» ее функционал будет использоваться по умолчанию для проигрывания медиа-файлов и просмотра фотографий в Windows Media Player и просмотрщике фотографий Windows.

Отметим, что возвращение классического меню «Пуск» в обновлённом формате не входит входит в «Update 1». Также на конференции было объявлено о том, что корпорация уже работает над следующим обновлением своей операционной системы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,052ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -