spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияНовый проект компании Ultra - Центральная Библиотека Национальной Академии Наук Азербайджана

Новый проект компании Ultra — Центральная Библиотека Национальной Академии Наук Азербайджана

Реализован очередной удачный проект компании Ultra. Завершен процесс установки и систематизации ИТ-инфраструктуры Центральной Библиотеки Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА). Центральная Библиотека — одна из самых больших, универсальных и ведущих научных библиотек страны, имеющая богатый фонд научных публикаций, была оборудована на основе системы ALİSA, созданной за счет многолетнего опыта компании Ultra в этой сфере. В этой библиотеке были применены самые современные технологии и системы за всю историю библиотечного дела Азербайджана.

1С помощью 8 электронных информационных киосков, установленных при входе в основное здание библиотеки, можно получить подробную информацию о структуре библиотеки, схеме каждого этажа, об этажах, где расположены различные разделы, книгах, в том числе, о последних поступивших изданиях. Некоторые киоски приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями и ограниченной подвижностью, разработано специальное программное обеспечение для облегчения их доступа к информации.

1Читателям, желающим записаться в библиотеку, посредством специального оборудования предоставляются электронные читательские билеты. В фойе библиотеки установлен монитор Sharp VideoWall, посредством которого читателям предоставляется информация различного характера и обозревательные видеоролики. Мониторы, установленные на всех этажах библиотеки, отображают подробную информацию о последних поступлениях в фонд. Заказы книг, ввод информации в читательский билет, а также извлечение информации осуществляются электронным путем. Более 300 персональных компьютеров, подключенных к системе через сервер, образовывают единую сеть и оснащены современными программами, отвечающими соответствующим требованиям. Это позволяет подключиться к ресурсам ведущих библиотек мира, осуществив абонентскую плату. В информационном уголке читателям представлены специальная система электронного каталога, позволяющая найти и заказать книги, а также, 27 мониторов, в которых можно ознакомиться с информацией о заказанном издании. Для обеспечения посетителям удобного чтения в уголках отдыха, читальных залах, а также в кафе созданы наилучшие условия. Кроме того, в Академическом читальном зале установлены 50 ноутбуков и система Mobile Workstation. Это позволяет академикам сделать онлайн заказ и приобрести нужные экземпляры, не покидая читальный зал.

2Компания Ultra разработала систему DLA (Digital Library Assistant) для защиты национальных и духовных ценностей. Рабочий принцип системы состоит в том, чтобы находить нужные книги, не повредив другие. С этой целью книги оснащены специальными чипами, которые могут быть считаны в электронном виде. Когда устройство DLA приближается к разыскиваемой в базе книге, она издает специальный звуковой эффект. В результате из базы берется только нужный фолиант, а остальные книги фонда остаются не тронутыми. На первом этаже создана специальная комната для слабовидящих  пользователей. Комната оснащена специальными клавиатурами и принтерами.

Внутренние процессы библиотеки построены на основе технологии RFID (Radio Frequency İdentification). Этому служит организация всего пространства и ресурсов библиотеки. Также для предотвращения кражи и выноса из библиотеки книг, не стертых с баланса, в библиотеке установлены передовые специальные 3М-оборудования безопасности — турникеты. Таким образом, предотвращается вынос из библиотеки книг, не стертых с баланса. Кроме того, в открытых книжных фондах установлены специальные «Self Check» устройства для книг с разрешением на вынос. Устройства запрограммированы для регистрации читательских билетов. Для проведения различных научных конференций, обсуждений, научных защит в библиотеке создан специальный интерактивный зал обсуждения, состоящий из аудитории на 20 человек. Зал оснащен 70” монитором Touch Interactive.

3С помощью сканера, установленного в комнате систематизации, можно создать электронную версию емких и старинных книг. Кроме того, в библиотеке действует современное технологическое оборудование — роботизированный сканер, запрограммированный на перелистывание страниц и сохранение экземпляров в сервере за счет высококачественных изображений.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -