spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияАзербайджан занимает 68-ю строчку в мировом рейтинге стран по уровню развития электронного...

Азербайджан занимает 68-ю строчку в мировом рейтинге стран по уровню развития электронного правительства

Департамент по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций (ООН) опубликовал новый рейтинг государств по уровню развития электронного правительства — United Nations E-Government Survey 2014: E-Government for the Future We Want (ссылка на PDF-версию). Государства в рейтинге E-Government Survey располагаются в зависимости от E-Government Development Index (EGDI). Это составной индикатор, измеряющий готовность и способность органов власти использовать информационные технологии и технологии связи для оказания услуг населению.

E-Government

В математическом плане EGDI — это среднее арифметическое трех нормализовованных основных показателей, оценивающих наиболее важные аспекты электронного правительства: широта и качество онлайн-услуг (Online Service Index, OSI), уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры (Telecommunication Infrastructure Index, TII) и объем человеческого капитала (Human Capital Index, HCI).

В общем списке E-Government Survey 2014 Азербайджан занял 68-е место (EGDI 0,5472). Средний EGDI по европейскому региону составил 0,6936, в Америке — 0,5074, в Азии — 0,4951, а по всему миру — 0,4712. Таким образом, в региональном разрезе EGDI выше всего в Европе. Франция, которая в европейском Топ-20 вышла на 1-е место, в общемировом списке заняла 4-ю позицию. Первое, второе и третье места заняли соответственно: Южная Корея, Австралия и Сингапур. Пятое — Нидерланды. В десятку также вошли: Япония, США, Великобритания, Новая Зеландия и Финляндия в порядке убывания EGDI.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -