spot_img
19 марта, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеИсследование BSA: Несмотря на вопросы безопасности, уровень использования нелицензионного ПО в Азербайджане...

Исследование BSA: Несмотря на вопросы безопасности, уровень использования нелицензионного ПО в Азербайджане составляет 85%

Пользователи ПК называют риск угрозы безопасности, исходящиий от вредоносных программ, основной причиной, по которой они не используют нелицензионное ПО. Среди опасений, вызывающих особое беспокойство, можно отметить угрозу хакерских вторжений и риск утраты данных. Тем не менее, уровень незаконно установленного ПО в 2013 году составил 85%. Эти и другие выводы глобального исследования BSA о ПО подчеркивают необходимость внедрения эффективных методов управления программным обеспечением, что особенно актуально для настройки бизнеса.

«Осведомленность пользователей о рисках использования нелицензионного ПО повышается из года в год и за последние 9 лет уровень использования нелицензионного ПО снизился в Азербайджане на 9% с 2005 года. Однако, 85% – все еще очень высокий уровень использования нелицензионного ПО. Сейчас пришло время приложить усилия к снижению уровня использования нелегального ПО и государству, и бизнесу, и пользователям. Планомерная работа и контроль программных активов помогут не только снизить общий уровень нарушений закона об авторских правах, но и избежать существенных рисков и даже сократить собственные издержки», – говорит представитель BSA в Азербайджане Нариман Рамазанов.

bsa

«Глобальное исследование рынка программного обеспечения» (BSA Global Software Survey) проводится раз в два года компанией IDC по заказу BSA; в этом году были опрошены пользователи ПК на 34 рынках, в том числе около 22 000 индивидуальных и корпоративных пользователей ПК и более 2 000 IT-руководителей.

Среди основных выводов исследования:

— Доля программного обеспечения, установленного в Азербайджанской Республике без наличия необходимых лицензий, в 2013 году составила 85%, что на 2 процентных пункта ниже показателя 2011 года.
— Основной причиной, из-за которой пользователи компьютеров по всему миру избегают работы с нелицензионным ПО, является их опасения относительно угроз безопасности, исходящих от вредоносного кода. Среди угроз безопасности, связанных с нелицензионным ПО, 64% пользователей называют в числе основных опасений возможность неавторизованного доступа со стороны хакеров, и 59% – вероятность утраты данных.
— IT-руководители во всём мире выражают вполне закономерные опасения, что нелицензионное ПО способно причинить вред, однако, меньше половины из них могут с полной уверенностью заявить, что в их компаниях используется должным образом лицензированное ПО.
— Только в 34% компаний в мире имеют служебные инструкции, требующие использования ПО, лицензированного должным образом.

«Использование нелицензионного ПО является проблемой организационно-управленческого уровня, и результаты нашего опроса ясно свидетельствуют о необходимости дополнительной работы в этом направлении, – говорит президент и главный исполнительный директор BSA Виктория Эспинель (Victoria Espinel). – Существует ряд мер, доступных для любой компании, позволяющих обеспечить полное соблюдение лицензионных требований. В том числе это принятие официальных корпоративных правил в отношении использования лицензионного ПО и аккуратное ведение учета. Кроме того, компаниям следует рассмотреть возможность внедрения более гибких и надежных механизмов для управления программными активами, которые бы отвечали требованиям международных стандартов. Подобные SAM-инициативы способны принести ощутимые преимущества за счет создания эффективных механизмов контроля и формирования полного представления об установленном  в сети программном обеспечении. Подобные меры помогают компаниям избежать угроз безопасности и операционных рисков и гарантируют, что в компании имеется необходимое количество лицензий, исходя из количества пользователей».

Среди других выводов исследования BSA:

— Глобальный уровень ПО, установленного без наличия необходимых лицензий, увеличился с 42% в 2011 году до 43% в 2013 году. Это обусловлено тем, что в развивающихся странах, на долю которых приходится наибольший уровень нелицензионного ПО, продолжало увеличиваться число используемых ПК.
— Совокупная коммерческая стоимость установленного в мире нелицензионного ПО в 2013 году составила 62,7 млрд. долларов.
— Самый высокий уровень использования нелицензионного ПО наблюдается в азиатско-тихоокеанском регионе (62%). По сравнению с данными за 2011 год эта цифра увеличилась на 2 процентных пункта. Коммерческая стоимость установленного нелицензионного ПО достигла 21 млрд. долларов.
— Следующее место по количеству установленного нелицензионного ПО занял регион Центральной и Восточной Европы (61%). На третьем месте – страны Латинской Америки (59%) и Ближнего Востока и Африки (тоже 59%).
— В Западной Европе доля нелицензионного ПО снизилась в 2013 году на три процентных пункта до 29%, а коммерческая стоимость нелицензионного ПО составила 12,8 млрд. долларов.
— В Европейском союзе доля нелицензионного ПО в 2013 году снизилась на два процентных пункта и составила 31%, при этом коммерческая стоимость нелицензионного ПО составила 13,5 млрд. долларов.

Полный текст глобального исследования BSA, в том числе данные по регионам, можно загрузить с веб-сайта BSA по адресу: www.bsa.org/globalstudy.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -