spot_img
16 апреля, 2024
ДомойТехнологииГаджетыHonda показала обновленного робота ASIMO

Honda показала обновленного робота ASIMO

Honda работает над роботом ASIMO более десяти лет, но только сейчас он наконец начинает выглядеть как практичный проект. Последняя версия гуманоида, внешне почти не отличающегося от той модели, что была представлена два года назад, получила ряд физических улучшений, включая новые ноги, благодаря чему робот может передвигаться по неровной поверхности, ходить назад и даже бегать со скоростью почти 10 км/ч.

Honda Asimo

Также японская компания переработала руки: манипуляторы теперь получили 13 степеней свободы, благодаря чему робот может удерживать и обращаться с различными объектами, не разрушая и не роняя их. Как передает техно-портал 3DNews, Honda помимо различных физических улучшений внесла в искусственный интеллект продукта существенные улучшения.

Honda Asimo_2

Например, ASIMO теперь может ходить по маршрутам без помощи оператора, следить за поведением человека и предсказывать последствия. Например, если машина увидит, что кто-то мчится вниз по коридору, она может прийти к выводу, что не мешало бы удалиться с прохода во избежание столкновения.

Honda Asimo_3

Гуманоид также умеет выделять различные голоса и лица в толпе и даже идентифицировать речь различных людей, говорящих одновременно. Впечатляет также и то, что автоматика теперь получила возможность коммуникации посредством языка жестов (что частично обусловлено переработанными руками).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,052ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -