spot_img
28 марта, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеКак объекты на обычной фотографии сделать трехмерными и манипулировать ими?

Как объекты на обычной фотографии сделать трехмерными и манипулировать ими?

Исследователи из Университета Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon University) предложили уникальный метод «редактирования» некоторых объектов на фотографиях в трехмерном пространстве. Суть метода заключается в замещении объекта с фотографии на его приблизительную копию из открытых библиотек 3D-моделей (в качестве примера приводятся модели автомобилей, посуды, мебели и т.п.), что позволит изменить положение и ориентацию объекта в пространстве, а также отредактировать исходную модель в 3D-редакторе.

1

Правда, данный метод пока не лишен недостатков. Например, программа может неправильно рассчитать расположение теней при перемещении моделей, исказить 3D-модели при замещении на фотографии или неправильно воссоздать фон на снимке. Еще один недостаток заключается в том, что 3D-модели не смогут полностью заменить многие другие объекты на снимке.

Более подробно ознакомиться с методом можно в опубликованном исследователями документе, который будет представлен на конференции SIGGRAPH 13 августа текущего года. Пока же вы можете скачать исходный и исполняемый коды программы для OS X по этой ссылке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -