spot_img
20 апреля, 2024
ДомойSoftwareКибербезопасностьНовая мишень хакеров - автомобили с доступом без ключа

Новая мишень хакеров — автомобили с доступом без ключа

Автомобили с доступом без ключа (keyless entry) стали новой жертвой хакеров. Согласно последнему отчету Wired, обнаружена новая уязвимость, позволяющая обмануть автосигнализацию и вломиться в автомобиль всего за несколько минут. Как передает CBSNews, это в очередной раз доказывает аксиому — удобство всегда идет в ущерб безопасности.

keyless_entry

Австралиец Сильвио Цезарь, работающий в области безопасности, планирует поделиться методами взлома автомобилей на конференции Black Hat Internet Security Conference, которая состоится на этой неделе в Лас-Вегасе. В работе ежегодной конференции примут участие эксперты по безопасности, сотрудники IT-департаментов государственных и военных учреждений.

KeylessCarThefts

Уязвимости в keyless entry выявлялись и ранее. Например, в 2012 году несколько десятков автомобилей с такой системой безопасности были угнаны в Чикаго. Банду воров, использующих для взлома некое электронное устройство, тогда удалось поймать и обезвредить. Недавно обнаруженная уязвимость же заключается в том, что сигнал, который транслируют подобные keyless-брелки может быть перехвачен и продублирован, что в итоге позволяет войти и завести автомобиль без всякого физического взлома. Взлом был успешно проверен на автомобилях Toyota Prius, Jeep Cherokee, Infiniti Q50 и ряде других новых моделей. Однако, автомобиль Audi A8 2014 года выпуска не поддался взлому.

Автомобильные производители уже проинформированы о возможной угрозе и обещали принять серьезные меры.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -