spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareNVIDIA официально представила мощный мобильный чипсет Tegra K1 Denver

NVIDIA официально представила мощный мобильный чипсет Tegra K1 Denver

В этом году мы уже видели в бенчмарках результаты тестирования мобильного чипсета NVIDIA нового поколения. Тогда система-на-чипе «Denver» заработала на AnTuTu завидные 44 000 баллов. И вот, наконец, NVIDIA официально представила 64-битный ARMv8 SoC с тактовой частотой 2,5 ГГЦ для Android. Разработка является второй версией чипа Tegra K1 и, по заверениям NVIDIA, готова конкурировать в производительности со многими персональными компьютерами.

nvidia_tegra_1

Как отмечает Ferra.ru, первая 32-битная версия NVIDIA Tegra K1 обладает четырьмя ядрами Cortex A15, а теперь, как и было запланировано, пришло время 64-битной версии с двумя ядрами Denver. При этом, 64-битная версия Tegra K1, также как и обычная версия, получила 192 графических ядра.

nvidia_tegra_

Каждое из двух ядер Denver реализуют суперскалярную архитектуру и способно выполнять 7 инструкций за такт, вместо 3 инструкций за такт в 32-битной версии Tegra K1. В новом Tegra K1 Denver реализована технология Dynamic Code Optimization, которая сохраняет оптимизированный код наиболее часто используемых приложений в специальном кэше объемом 128 МБ, что обеспечивает более высокую производительность и отзывчивость программного обеспечения. Новинка характеризуется не только высокой производительностью, но и малым энергопотреблением. Также предусмотрено 64 КБ кэша команд первого уровня, 64 КБ кэша первого уровня для данных и 2 МБ общего кэша втотрого уровня.

NVIDIA возлагает на новый чипсет немалые надежды. По мнению компании, поскольку он способен навязать конкуренцию некоторым современным ПК, Tegra K1 Denver станет идеальным решением игр и «тяжелых» приложений для портативных девайсов под управлением ОС Android. Ожидается, что первые устройства на основе этой платформы появятся ближ к концу года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -