spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииГаджетыSony уходит с рынка электронных книг

Sony уходит с рынка электронных книг

Компания Sony подтвердила слухи об уходе с рынка электронных книг. Никаких работ по подготовке новых моделей е-ридеров в дальнейшем компанией производиться не будет. Как передает ресурс 3DNews, предполагается распродать оставшиеся запасы е-ридера Sony Reader PRS-T3, но никаких новых поступлений уже не предвидится. Модель Sony Reader PRS-T3 появилась на европейском рынке прошлой осенью, а до американского потребителя ей добраться так и не удалось.

Sony_ebook

Следует отметить, что это решение Sony нельзя назвать большой неожиданностью для рыночных наблюдателей. После того, как Sony вначале покинула рынок Северной Америки, а затем отказалась от работы на рынках электронных книг Австралии и Европы, у компании исчезли стимулы к разработке новых моделей.
Будучи одной из первых компаний из числа начавших осваивать выпуск электронных книг, Sony является одним из основателей рынка, который сейчас покидает. В 2004 году японская компания выпустила свой первый е-ридер Sony Librie, оснащённый 6-дюймовым экраном E-ink. Первое поколение 6-дюймовых E-ink-экранов компания Sony вместе с E-Ink и Toppan Printing Co разрабатывала несколько лет. Впоследствии эти дисплеи использовался в Sony Reader, Kindle, Nook и ряде других ридеров.

Sony_ebook_2
Следует отметить, что заслуга Sony заключается не только в том, что ею был выпущен первый 6-дюймовый E-Ink-ридер. Японская компания была первой, кто стал использовать книжный формат Epub. В 2008 году Sony выпустила е-ридер PRS-700, в котором впервые для подобных устройств наряду с E-Ink-экраном использовались сенсорный интерфейс и фронтальная подсветка. Конечно же, дизайн PRS-700 оставлял желать лучшего, но, вместе с тем, с ним компании удалось опередить конкурентов, по меньшей мере, на 4 года. Следует признать, что было сделано и немало ошибок. Главной из них, наверное, является то, что компания не уделяла должного внимания программному обеспечению и поддержанию ассортимента интернет-магазина Sony Reader Store на надлежащем уровне. Нельзя назвать блестящей и идею начать выпуск Sony Digital Paper DPTS-1, 13,3-дюймового е-ридера с поддержкой формата PDF и ценой $1100.

Sony_ebook_3

Тем не менее, 10 лет работы на рынке электронных книг — не так уже и плохо. Возможно, Sony не удалось стать лидером по продажам е-ридеров, но и сделано было немало.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -