spot_img
19 апреля, 2024
ДомойSoftwareИгры«Люди начали понимать, что киберспорт - это не просто развлечение»

«Люди начали понимать, что киберспорт — это не просто развлечение»

С 12 по 17 ноября в Баку в Crystal Hall пройдет 6-й Чемпионат мира по компьютерным играм (6th e-Sports World Championship BAKU 2014) по версии IeSF. Напомним, что Меморандум о проведении Чемпионата был подписан между министром молодежи и спорта Азербайджанской Республики Азадом Рагимовым, генеральным секретарем IeSF Вон Сук О (Won Suk Oh) и президентом Федерации Киберспорта Азербайджана Рамилем Алиевым. Общий призовой фонд мероприятия, которое пройдет в Азербайджане, составит более 100 тысяч долларов. Примечательно, что по двум дисциплинам будут проведены соревнования, в которых примут участие только женщины — по StarCraft II и Tekken Tag Tournament 2. В рамках подготовки к проведению Чемпионата на днях Баку посетили топ-менеджеры IeSF. Во время этого краткосрочного визита нам удалось задать несколько вопросов вице-президенту Международной федерации киберспорта Сильвиу Строи (Silviu Stroie).

Silviu Stroie

— Каких критериев придерживается IeSF при выборе места проведения очередного чемпионата?

— Каждый год мы проводим переговоры со всеми странами — действующими членами IeSF, особенно с теми, где киберспорт признан на государственном уровне и где оказывается реальная поддержка в проведении подобных мероприятий. В этом году лучшее предложение мы получили из Баку, и очень рады, что Чемпионат пройдет в этом приветливом городе в одном из залов ставшего известным в мире после проведения Евровидения Baku Crystal Hall.

— То есть было несколько городов-кандидатов на проведение Чемпионата?

— Да, предложения поступили из ряда городов Российской Федерации, Турции и других. Хочу отметить, что стран, где киберспорту уделяется внимание на официальном уровне, всего 17, включая вашу страну, и мы стремимся к тому, чтобы покорять новые страны и развивать там киберспорт.

— А сколько всего стран примет участие в Чемпионате в Баку?

— На текущий момент зарегистрированы команды из 34 стран, но регистрация продолжится до последней недели сентября. Свыше половины стран представляют Европу. Немало участников из Азии, примут участие в Чемпионате команды ЮАР и Австралия, то есть практически со всего мира. Для сравнения отмечу, что на прошлогодний чемпионат, который прошел в Бухаресте, приехали представители всего 27 стран.

— Обычно на такие мероприятия приглашаются популярные ведущие. Кто будет комментатором на этих состязаниях?

— Безусловно, мы уже пригласили признанных ведущих киберспортивных мероприятий, которые будут комментировать события, происходящие на каждой игре. Среди них есть ведущие из США, Англии и Германии. На каждую игру предполагается двое ведущих.

— Можно уже сегодня выделить фаворитов грядущего Чемпионата?

— Думаю, что можно. Например, самой большой турнир будет по Dota 2, где мы ожидаем очень сильную команду из Китая. Они уже выигрывали подобный чемпионат в Сиэтле, поэтому их по праву можно считать фаворитами этого состязания. Также очень сильна команда из Украины. Нельзя сбрасывать со счетов команды Швеции и России, где немало профессиональных геймеров. Вообще, эти страны сегодня являются одними из ведущих в киберспорте.

— Во всех играх?

— В основном по Dota 2. Но, например, Южная Корея становится лидером практически на всех чемпионатах по StarCraft. Первенство в соревнованиях по таким играм, как Ultra Street Fighter и Teggen Tag Tournament делят сильные команды из России, Нидерландов и Кореи. А вот соревнования по HearthStone, которая впервые была включена в программу Чемпионата, будет очень интересно посмотреть. Игра новая и нам самим интересно, как проявят себя команды из разных стран.

IeSF

— Призовой фонд по Dota 2 составляет практически половину выделенной суммы, Наверное, многие захотят выиграть именно этот турнир?

— Да, сумма призового фонда по Dota 2 составляет 50 тысяч долларов, но стоит учесть, что это командная игра. В ней от команды принимает участие 5 человек, а остальные игры — индивидуальные. Поэтому отличается и призовой фонд. Вообще, Dota 2 считается одной из лучших для проведения турниров, и мы надеемся, что самое большое внимание в Баку будет приковано именно к этим соревнованиям.

— Школьники и студенты составляет основную аудиторию подобных мероприятий. А что вы делаете, чтобы привлечь взрослую аудиторию?

— Ну, мне например 38 лет, и я далеко не студент (улыбается). Люди, так или иначе, играют практически в любом возрасте. Так что сложно говорить, что среди заинтересованных вы встретите только молодежь. Есть и взрослая аудитория, люди, которым за 30 лет.

— А каков возраст участников подобных чемпионатов и есть ли какие-то ограничения?

— Обычно в чемпионатах принимают участие геймеры в возрастной категории от 18 до 27 лет. Но никаких ограничений по возрасту с нашей стороны нет. Возможно, на уровне национальных федераций существуют какие-то ограничения на возраст участников подобных соревнований, но не с нашей стороны.

— Можно ли верить слухам, что киберспорт будет включен в программу Олимпийских игр? Как вы думаете, это реально в ближайшем будущем?

— Это уже не слухи! Федерация работает над этим, и я думаю, что через 5-6 лет это вполне реально. IeSF пытается стать членом международной организации SportAccord, чтобы узаконить видеоигры как настоящую спортивную дисциплину, а игроков — как атлетов. Когда это произойдет, то весь мир признает киберспорт официально, и мы сможем организовывать самые разные турниры, в том числе участвовать в Олимпиаде. Например, в 2016 году в Джакарте в Индонезии пройдет спортивное мероприятие, которое называется TAFISA. Киберспорт там признан официальной дисциплиной. В прошлом году в Южной Корее прошли Летние Азиатские Игры, где также был представлен киберспорт. Следующие такие игры будут проведены в 2017 году в Туркменистане. Хочу отметить, что во всех странах, где мы проводим переговоры, встречаем позитивную реакцию. Люди начали понимать, что киберспорт — это не просто развлечение, которое собирает несколько человек в небольшом компьютерном клубе. Рано или поздно киберспортивные мероприятия будут стоять в одном ряду с традиционными.

— Чемпионаты по версии WCG (World Cyber Games) больше не проводятся, при том, что у этой организации были неплохие спонсоры. Вы уверены за судьбу IeSF?

— WCG мертвы. У них были свои проблемы на протяжении многих лет и это скорее не те проблемы, которые связаны непосредственно с киберспортом. Приватная организация организовывала чемпионаты, и многие моменты были непрозрачны. В IeSF все по-другому. У нас другая организация и другие цели. Нельзя сравнивать IeSF с WCG. Но и у нас есть хорошие партнеры, которые заинтересованы в проведении Чемпионатов.

6th e-Sports World Championship BAKU 2014

— В этом году в Российском государственном университете физической культуры, спорта и молодежи открылся факультет «Теория и практика киберспорта». Как вы можете это прокомментировать это событие? Есть ли такая практика в других странах?

— Еще несколько лет назад вузы в Южной Корее стали пионерами в этом деле. Сейчас подобные специальности есть в университетах Вьетнама и на Тайване. Так что нельзя считать, что такое событие происходит впервые. И мы думаем, что с каждым годом об этом будет задумываться все большее число вузов в мире. Россия не первая, но это хороший знак для стран постсоветского пространства и Восточной Европы.

— Каким вы видите будущее киберспорта через 2-3 года?

— Я вижу, что все киберспортивные мероприятия будут транслироваться по телеканалам, как это уже происходит в ряде стран Азии и Европы, а также в США. Например, на проведение подобного чемпионата в Сиэтле в прошлом месяце было потрачено 11 миллионов долларов! И впервые тогда американская телесеть ESPN осуществила трансляцию этого мероприятия в прямом эфире. Это огромный шаг для всех. В Южной Корее уже более 10 лет ведет свое вещание телеканал, который посвящен исключительно киберспорту. В Швеции, Румынии и Болгарии транслируются некоторые матчи. И эта тенденция через несколько лет распространится на всю Европу и СНГ.

— А есть какая-то информация о том, в каких странах будет транслироваться Чемпионат в Баку?

— Он будет транслироваться on-line на азербайджанском, английском, русском, шведском, немецком, китайском, корейском и вьетнамском языках. Надеюсь, что и вы поделитесь ссылками в свое время.

— В какой стране, по вашему мнению, сегодня быстрее всего развивается киберспорт?

— Если составить небольшой виртуальный рейтинг, то в порядке убывания страны в нем можно расположить следующим образом: Швеция, Германия и Румыния. Например, в Румынии уже 13 лет подряд мы являемся организаторами локальных турниров, которые транслируются по ТV рядом спортивных каналов. Там у нас свое сообщество. Но Швеция в плане развития киберспорта ушла очень далеко. Молодцы!

— Женский чемпионат будет проведен отдельно. Почему?

— Все верно. Как и во всех видах спорта, мужские и женские соревнования проходят отдельно. Это нормальная спортивная практика и не вижу причин менять ее в киберспорте.

— Немного риторический вопрос. Почему люди тянутся к этому виду спорта? Детское увлечение играми или все-таки потому, что здесь есть деньги?

— Знаете, в настоящее время практически у каждого есть смартфон или планшет, все подключены к Сети, играют в on-line игры. Те, кто много играет, и у кого есть энтузиазм соревноваться с другими и развиваться, становятся профессиональными геймерами и пытаются выбраться на всякие киберспортивные мероприятия. Кроме того, например, я знаком с массой людей, которые конкретно зарабатывают на жизнь этим делом. Еще немного времени, и интерес к киберспортсменам будет на таком же уровне, как к футболистам.

— Спасибо за столь содержательную беседу! Хотели бы вы что-нибудь добавить?

— Спасибо и вам. Я очень надеюсь, что после Чемпионата в Баку, в Азербайджане поднимется еще больший ажиотаж вокруг киберспорта. Ведь появятся новые герои, которых будет знать вся страна!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -