spot_img
16 апреля, 2024
ДомойСайтыСоциальные сервисыВыплаты YouTube правообладателям превысили 1 млрд. долларов

Выплаты YouTube правообладателям превысили 1 млрд. долларов

Портал YouTube за последние несколько лет потратил сумму свыше $1 млрд. на выплаты правообладателям контента, что позволяет им получать доход от неавторизированного доступа к данному контенту, сообщает ресурс OSZone.net. Происходят эти выплаты в рамках программы под названием ContentID, представленной в далёком уже 2007 году.
Программа занимается сканированием загружаемого пользователями контента и поиском нарушений авторских прав. Когда такой контент обнаруживается, правообладателей ставят в известность и им даётся выбор — убрать видео или разместить рекламу, которая при просмотрах будет генерировать прибыль.

youtube_logo_detail

В программе принимают участие свыше 5 тысяч правообладателей, таких как телекомпании, музыкальные лейблы и киностудии, включая всех крупнейших представителей подобного бизнеса из США. Сумма свыше $1 млрд. стала для некоторых из них весомым источником дохода.

Программа стала хорошим компромиссом между правообладателями и владеющей YouTube компанией Google, чего не скажешь о вынужденных смотреть рекламу простых пользователях. Чтобы справиться с последовавшей чередой запросов пользователей на удаление контента, в 2012 году Google изменила политику ContentID, после чего запросы должны подаваться в соответствии с законом об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), и ложные запросы могут привести к штрафам самих пользователей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,052ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -