spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareОфициально представлена самая мощная видеокарта NVIDIA Tesla K80

Официально представлена самая мощная видеокарта NVIDIA Tesla K80

Вычислительные ускорители NVIDIA Tesla прочно заняли своё место везде, где требуется высокая вычислительная производительность: от биржевого анализа до научных расчётов. Ими комплектуются специальные серверы, на их базе строятся вычислительные суперкластеры. Как пишет 3DNews со ссылкой на официальный источник, секрет успеха NVIDIA в этой области — поддержка всех современных как закрытых (CUDA), так и открытых технологий (OpenCL, DirectCompute). И в одной из предыдущих новостей мы уже сообщали, что компания готовит к запуску новые модели ускорителей Tesla, как на базе новой архитектуры Maxwell, так и на основе проверенной временем архитектуры Kepler. Особняком в этом списке стояла модель Tesla K80, которая должна была стать вторым двухпроцессорным вычислительным ускорителем NVIDIA после устаревшего D870.

Tesla-k80_1
Так и случилось. Компания опубликовала официальный анонс Tesla K80, наиболее мощного ускорителя в серии на сегодняшний день. Как и ожидалось, он получил два процессора, но не GK110, как можно было предположить, а совершенно новые GK210, которые, впрочем, производятся с использованием того же 28-нанометрового техпроцесса TSMC. Двухпроцессорные графические карты — это всегда компромисс, и то же в полной мере относится и к вычислительным ускорителям. Если один процессор GK110 на борту Tesla K40 имеет 2880 активных поточных процессоров, то GK210 в конструкции Tesla K80 были несколько усечены в конфигурации и получили по 2496 процессоров на чип. Это позволило уложиться в 300-ваттный теплопакет и сделать систему охлаждения полностью пассивной, рассчитанной на продув силами вентиляторов, установленных в корпусе сервера. Их там, как правило, немало и они обеспечивают мощный воздушный поток, поскольку о тишине особенно заботиться не надо.

Tesla-k80_2
Не обошлось и без снижения тактовых частот: ядра Tesla K80 работают на частоте всего 562 МГц в базовом режиме и 875 МГц — в турборежиме. Но в данном случае количество бьёт качество: почти 5 тысяч поточных процессоров, а точнее, 4992, работая в турборежиме, легко выдают 2,91 терафлопса вычислительной мощности в режиме двойной точности. В обычном режиме этот показатель снижается до 1,87 терафлопс, что всё равно больше, чем может дать Tesla K40 в турборежиме (1,66 терафлопс). При этом карта имеет стандартную компоновку: один слот PCIe x16 и двойная высота, что незаменимо для компактных систем, от которых, тем не менее, требуется высокая вычислительная мощность. А в режиме одинарной точности вычислений показатели новичка выглядят ещё внушительнее: 8,74 и 5,6 терафлопс соответственно. Быстрая межпроцессорная шина NVLink позволяет избежать традиционных для NUMA-систем «бутылочных горлышек».

Tesla-k80_3
Не подкачала и подсистема памяти: на борту NVIDIA Tesla K80 установлено сразу 24 гигабайта быстрой памяти GDDR5, что является своеобразным рекордом: даже AMD FirePro W9100 располагает всего 16 гигабайтами. И это честные 24 гигабайта, ведь, в отличие от игровой технологии SLI, данные в памяти первого GPU не должны дублироваться в блоке памяти второго GPU. Надо ли объяснять, что объём памяти в массивных вычислениях играет далеко не последнюю роль? Не забыта и пропускная способность: совокупная производительность подсистемы памяти Tesla K80 достигает 480 Гбайт/с, по 240 Гбайт/с на каждый процессор. Это делает новинку идеальным решением практически для любой сферы, где необходимы массивные вычисления — от астрофизики, генетики и квантовой химии, до анализа больших массивов данных и систем «глубокого машинного обучения». Всего ускорители Tesla могут работать более чем с 280 приложениями и программными пакетами.

Tesla-k80_4
По утверждению NVIDIA, ускоритель Tesla K80 на порядок (в 10 раз) опережает самые лучшие традиционные процессоры в наиболее распространённых научных и инженерных программных пакетах, таких как GROMACS, AMBER, LSMS или Quantum Espresso. Если вспомнить о тепловых и электрических характеристиках, то оказывается, что K80 очень сильно превосходит обычные ЦП и в плане энергоэффективности: 18-ядерный Intel Xeon E5-2699v3 имеет теплопакет в районе 145 ватт, а NVIDIA Tesla K80, как уже упоминалось выше, — всего около 300 ватт, то есть как пара таких Xeon. При этом последний несравнимо быстрее. Итак, следует заключить, что идея GPGPU, то есть «вычислений на базе графических процессоров», отлично прижилась в современной науке, инженерии и экономике. Так считают и лучшие умы планеты.

Tesla-k80_5

В частности, Вольфганг Нейджел (Wolfgang Nagel), директор центра информационных услуг в Дрезденском Техническом Университете, говорит, что учёные используют ресурсы суперкомпьютера Taurus, построенного на базе GPU NVIDIA, для таких задач, как поиск и разработка методов лечения рака, изучения клеток в реальном времени и даже исследования астероидов в рамках прогремевшего недавно на весь мир проекта ESA «Rosetta». А появление новой мощной, но при этом компактной и экономичной модели ускорителя NVIDIA Tesla непременно приведёт к созданию ещё более мощных и эффективных суперкомпьютеров, от чего выиграет и наука, и человечество в целом. Поставки ускорителя NVIDIA Tesla K80 уже начались, подробнее с ним можно ознакомиться в соответствующем разделе веб-сайта NVIDIA, а для скептиков существует даже бесплатная возможность опробовать GPGPU в деле.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -