spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияОрганизация ICANN подверглась кибератаке

Организация ICANN подверглась кибератаке

Организация ICANN подверглась кибератаке. Как предполагают специалисты, ведущие расследование, в конце ноября ряд сотрудников получили сообщения электронной почты, отправленные якобы с домена самой ICANN. В действительности имела место тщательно организованная фишинговая атака, жертвами которой и стали некоторые сотрудники.

ICANN

В результате злоумышленникам удалось получить доступ к учетным записям электронной почты этих сотрудников, а также к некоторым внутренним системам ICANN, сообщает ferra.ru. В частности, организаторы кибератаки получили доступ к Централизованной системе файлов зон (CZDS), включая информацию о пользователях — их имена, пароли, адреса проживания и электронной почты и номера телефонов. В настоящий момент все пароли CZDS деактивированы, и пользователям предлагается обратиться в ICANN для получения новых, а также принять меры для обеспечения безопасности других своих сетевых учетных записей.

Помимо этого, были зафиксированы проникновения в ряд других систем корпорации — ICANN GAC Wiki, ICANN Blog и информационный портал ICANN WHOIS. Корпорация ICANN не располагает подтверждениями того, что злоумышленникам удалось проникнуть в какие-либо другие системы, а также подчеркивает, что атака не затронула системы IANA, непосредственно связанные с функциями управления доменным пространством. ICANN ведет расследование инцидента и предпринимает дополнительные меры по укреплению безопасности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -