spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareIBM запускает мейнфреймы z13!

IBM запускает мейнфреймы z13!

Корпорация IBM сегодня объявила о запуске новой компьютерной системы — z13, одной из самых высокотехнологичных из когда-либо созданных. Мейнфреймы z13 способны одновременно вычислять и масштабировать, а также в режиме реального времени шифровать и анализировать операции для того, чтобы полностью соответствовать ожиданиям клиентов относительно скорости и безопасности транзакций в эпоху мобильных предприятий. Система z13 является результатом $1 млрд. инвестиций и пяти лет работы, использует инновационные технологии более 500 новых патентов и представляет собой плод сотрудничества с более чем 60 клиентами. Все это является еще одним свидетельством неизменной приверженности IBM стратегии предоставления клиентам инновационных технологий самого высокого уровня.

IBM z13

Новый мейнфрейм от IBM обладает следующими беспрецедентными возможностями:

— z13 является первой системой, которая способна обработать 2,5 млрд. транзакций в день, что эквивалентно количеству операций, совершаемых за 100 «киберпонедельников», если бы они проходили ежедневно в течение года. Мейнфреймы z13 обеспечивают непрерывность, безопасность и возможность постоянного мониторинга транзакции, что значительно повышает уверенность в данной системе в условиях стремительного увеличения объема мобильных транзакций, количество которых по разным оценкам вырастет до 40 триллионов в день к 2025 году.
— z13 является первой системой, в которой есть возможность шифрования в режиме реального времени для всех транзакций с использованием мобильных устройств. Система ускоряет процесс оперативного шифрования мобильных транзакций с целью защиты данных операции и обеспечения оперативного отклика, что гарантирует положительный опыт взаимодействия клиента с мейнфреймом. z13 использует 500 новых патентов, в частности криптографические технологии шифрования для большей защищенности транзакций, совершаемых посредством мобильных устройств.
— z13 представляет собой первый мейнфрейм со встроенной аналитикой, который в режиме реального времени предоставляет дополнительные сведения о характере операции. Данное решение гарантирует выявление случаев мошенничества в режиме реального времени для 100% бизнес-операций, моментально предоставляя пользователю аналитические данные для оценки операции, и делает это в 17 раз быстрее и значительно дешевле, чем конкурирующие системы.

Стремительный рост мобильных приложений привел к тому, что пользователи стали требовать быстрых и бесперебойных мобильных транзакций вне зависимости от мобильной платежной платформы, ретейлера или финансовой организации. В результате, предприятия вынуждены оценить свою ИТ-инфраструктуру и выяснить, поддерживает ли она мобильные приложения, которые могли бы соответствовать требованиям или превосходить ожидания потребителей. В противном случае клиенты могут уйти к компании-конкуренту.

«Каждый раз, когда потребитель совершает покупку или нажимает «обновить» на экране смартфона, он может создать целый ряд событий на другом конце вычислительной среды. Система z13 предназначена для обработки миллиардов транзакций в условиях мобильного предприятия. Только благодаря мейнфреймам IBM вы можете с легкостью воспользоваться услугами самых безопасных в мире центров обработки данных, – заявил Том Розамилия, старший вице-президент IBM Systems. – Потребители хотят получить быстрые, легкие и безопасные мобильные транзакции. Следовательно, у бизнеса появляется необходимость создания безопасной, высокопроизводительной инфраструктуры с использованием современных аналитических технологий».

Благодаря использованию решений IBM MobileFirst система z13 обеспечивает более высокий уровень производительности, доступности, аналитики и безопасности, что гарантирует положительный опыт мобильных транзакций для пользователя. Платформа IBM MobileFirst позволяет организациям разрабатывать усовершенствованные и более безопасные приложения. Функция Protect от IBM MobileFirst обеспечивает непрерывную защиту и повсеместное управление инфраструктурой клиента, всеми его устройствами, приложениями, контентом и операциями.

В системе z13 будет использоваться самый быстрый микропроцессор в мире, работающий в 2 раза быстрее, чем самые распространенные серверные процессоры, с памятью на 300% больше, пропускной способностью на 100% выше и с использованием векторной аналитики для ускорения мобильных транзакций. В результате система z13 сможет анализировать операции в режиме реального времени и поможет оперативно выявлять случаи мошенничества, что, в свою очередь, позволит финансовым учреждениям в случае необходимости приостанавливать транзакцию в целях защиты потребителя. IBM разработала мейнфрейм z13 для интеграции системы оценки в режиме реального времени и гарантирует функционирование данной опции. Данное решение может быть использовано для выявления случаев мошенничества для 100% бизнес-операций клиента.

Предприятия, которые стремятся улучшить свою программу лояльности, благодаря новой системе z13 смогут повысить уровень персонализации предоставляемых услуг, так как теперь им в режиме реального времени будет доступна информация о привычках клиента. Предприятия смогут предложить клиентам различные акции с целью продажи новых усовершенствованных продуктов или услуг с дополнительными характеристиками или просто большего их количества, прежде чем потребители покинут магазин — а в некоторых случаях, даже до того момента, как они успеют в него зайти.

На сегодняшний день у бизнеса нет возможности анализировать 100% транзакций потребителя. Благодаря системе z13, предприятия смогут использовать технологии IBM по интеллектуально-аналитическому моделированию, программы по статистической обработке данных, и оперативно персонализировать операции в момент их проведения.

Новый мейнфрейм включает в себя поддержку Hadoop, что позволяет системе анализировать неструктурированные данные. Другие усовершенствованные аналитические технологии позволяют более оперативно выполнять запросы с использованием DB2 BLU для Linux для поддержания базы данных в оперативной памяти, аппаратного ускорения IBM DB2, что в итоге повышает уровень производительности в обработке аналитических рабочих нагрузок.

Система z13 является идеальной облачной платформой, непревзойденной в своей способности определять масштаб и надежно и безопасно работать с несколькими рабочими потоками. В масштабированной модели, система может работать на вплоть до 8000 виртуальных серверов — более 50 виртуальных серверов на ядро, что позволяет снизить затраты на программное обеспечение, электричество и материально-техническую базу.

Система z13 снизит затраты на поддержание облачной инфраструктуры. Совокупная стоимость владения новым мейнфреймом в течение трех лет будет на 32% ниже по сравнению с облаком, построенном на x86 серверах, и на 60% ниже по сравнению с публичным облаком. Кроме того, z13 представляет собой открытую платформу, которая полностью поддерживает Linux и OpenStack.

В рамках сегодняшнего анонса, IBM также представляет предварительную версию нового программного обеспечения z/OS с усовершенствованными возможностями аналитики и систем хранения данных. Эта новая операционная система расширяет возможности z13 в области аналитики данных в оперативной памяти и дает оценку мобильным транзакциям, помогая клиентам расширить возможности использования корпоративных приложений на мобильных устройствах.

Данная новость полностью соответствует текущей инвестиционной политике IBM, целью которой является помощь клиентам в развитии инновационных мобильных технологий на предприятии. 6000 мобильных экспертов IBM работают на передовой мобильных инноваций. Более 4300 патентов IBM в мобильных и социальных технологиях, а также системах безопасности были использованы при создании решений IBM MobileFirst. Они позволяют корпоративным клиентам с легкостью внедрять и использовать мобильные приложения.

IBM Global Financing в отношении новой модели z13 предлагает индивидуально подобранный план аренды по текущей рыночной стоимости для клиентов, которые хотели бы обновить устаревшие версии до z13 или приобрести новую систему.

Более подробную информацию о системе z13 и IBM Z Systems можно получить по ссылке: www.ibm.com/systems/z

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -