spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияНовая система передачи данных обеспечит скорость до нескольких терабит в секунду

Новая система передачи данных обеспечит скорость до нескольких терабит в секунду

Исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) разрабатывают новую систему передачи данных при помощи света, которая обеспечит теоретическую пропускную способность в несколько терабит в секунду. Об этом сообщает портал 3DNews.

Light_1
Идея заключается в том, чтобы передавать информацию от оптоволоконного кабеля к получателю и обратно через открытое воздушное пространство внутри помещения. Для этого потребуются специальные передатчики, усиливающие сигнал, а также клиентские приёмники, преобразующие колебания световых волн в электрические импульсы.
Главная сложность заключается в том, что между отправителем и получателем должна обеспечиваться прямая видимость. Для этого исследователи предлагают располагать передатчик на потолке. В текущей реализации приёмник должен находиться в строго определённой точке, но в дальнейшем планируется разработка специальной системы слежения, которая не будет ограничивать свободу перемещения компьютерного устройства.

Light_2

Утверждается, что система сможет дать пропускную способность на уровне 100 Гбит/с. В дальнейшем, говорят исследователи, и вовсе станет возможным увеличение скорости до 3 Тбит/с и более. Для сравнения: стандарт Wi-Fi 802.11ac обеспечивает скорость на уровне 7 Гбит/с. Впрочем, новая технология не позиционируется в качестве замены Wi-Fi хотя бы по той причине, что не позволяет передавать информацию через препятствия, например, стены.
Добавим, что существует и другая технология передачи данных при помощи света — Li-Fi. Её принцип сводится к изменению параметров свечения светодиодных ламп с очень высокой скоростью. Этим процессом управляет специальный микрочип, кодирующий таким образом информацию. Для регистрации световых пучков применяется особый фотодетектор, осуществляющий преобразование колебаний световых волн в данные.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -