spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТехнологииСмартфоныToshiba представила камеры для модульного смартфона Google Ara

Toshiba представила камеры для модульного смартфона Google Ara

Корпорация Toshiba продемонстрировала прототипы модулей камеры для смартфонов, создающихся по проекту Google Ara. Об этом сообщает 3DNews.ru. Коротко напомним суть инициативы Ara. Идея заключается в том, чтобы дать пользователям возможность собирать сотовые аппараты требуемой конфигурации из специальных заменяемых блоков. Это могут быть модули с процессором, памятью, дисплеем, камерой, набором датчиков и пр. Пользователи по мере устаревания или выхода из строя компонентов смогут заменять их новыми, без необходимости покупки смартфона целиком. На платформе Ara теоретически можно будет формировать как самые простые устройства, так и аппараты топового уровня.

Toshiba_Ara_cam_1

Toshiba проектирует несколько модулей камер, в частности, фронтальный с 2-мегапиксельным сенсором, а также тыльные с 5- и 13-мегапиксельной матрицами. Габариты 5-мегапиксельного блока составляют 20 × 40 × 6,4 мм, 13-мегапиксельного — 20 × 40 × 7,1 мм.

Toshiba_Ara_cam_2

В перспективе Toshiba также планирует разработать модуль с поддержкой технологии TransferJet. Эта система обеспечивает возможность беспроводной передачи информации на скорости до 560 Мбит/с. Отличительной особенностью технологии является небольшой радиус действия приёмников и передатчиков: он составляет несколько сантиметров.

Toshiba_Ara_cam_3

Отметим, что различные аппаратные блоки для модульных смартфонов Ara будут демонстрироваться на выставке Mobile World Congress (MWC) 2015 в первых числах марта. В общей сложности сейчас в разработке находятся приблизительно 100 различных аппаратных блоков. Проект поддерживают такие компании, как Marvell, NVIDIA, Innolux, Sennheiser, Yezz и другие.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -