spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияАзербайджан не будет вводить таможенные ограничения на интернет-покупки

Азербайджан не будет вводить таможенные ограничения на интернет-покупки

Азербайджан не будет вводить таможенные ограничения на покупку мобильных телефонов и других товаров на электронных торговых площадках для частного потребления, сообщает агентство Trend со ссылкой на источник на телекоммуникационном рынке страны. По словам собеседника агентства, граждане, как и прежде, могут заказывать продукцию по интернету согласно принятому ранее решению правительства Азербайджана. Речь идет об освобождении от уплаты таможенных пошлин товаров, ввозимых с помощью международных почтовых перевозок или транспортной (курьерской) службы и стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 долларов США на одно физическое лицо в течение 30 дней.

1

«Меры регулирования, о которых идет сегодня речь, подразумевают пресечение фактов спекуляции. То есть рассматривается вопрос классификации ввозимых в страну товаров на предмет того, предназначены ли они для частного потребления или импортируются в коммерческих целях. Именно наличие фактов злоупотребления стало главной причиной того, что Государственный таможенный комитет страны предложил снизить эквивалентную ставку с 1000 до 200 долларов», — сказал источник. Инициатива Таможенного комитета заключалась в том, чтобы пересечь факты уклонения от уплаты налогов. Предложение ГТК, как сказал источник, стало предметом обсуждения ряда госведомств страны. Позиция министерства связи и высоких технологий Азербайджана в данном вопросе заключалась в отсутствии необходимости снижения данной ставки, так как рядовые потребители не должны страдать от того, что рынок не застрахован он спекулянтов. «Ни для кого не секрет, что факт злоупотребления может быть очевиден, если, например, жители одного здания будут массово заказывать товары, при этом весь процесс будет курировать одно лицо. Несомненно, эффективным инструментом предотвращения этого является регистрация IMEI-кодов мобильных телефонов, которая позволяет эффективно контролировать этот процесс», — сказал источник.

Сегодня, как и прежде, рядовые потребители могут заказывать на электронных торговых площадках товары для личного пользования, стоимость которых не превышает одной тысячи долларов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -