spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТехнологииСмартфоныApple запатентовала защиту мобильных устройств от влаги

Apple запатентовала защиту мобильных устройств от влаги

Для многих поклонников марки Apple наверняка было загадкой, почему компания до сих пор не выпускает влагозащищенные смартфоны, в то время как многие её конкуренты делают это уже достаточно давно — достаточно вспомнить хотя бы Sony с её линейкой флагманских аппаратов Xperia Z. Однако через какое-то время устройства, способные работать под водой, могут наконец появиться и в модельном ряду Apple. Об этом сообщает портал 3DNews.ru.

apple_patent_01 (1)
Cтало известно, что Apple подала заявку в регулирующие органы США на патентование методов защиты мобильных устройств от влаги. В отличие от большинства других производителей, она предлагает не делать весь корпус гаджета водонепроницаемым, а защищать от короткого замыкания только нуждающиеся в этом электронные компоненты, например, печатные платы. При помощи технологии вакуумного напыления, подразумевающей превращение фторополимерного газа в плазму под воздействием напряжения, их планируется покрывать тончайшим слоем гидрофобного материала толщиной вплоть до микрометра, что, по сравнению с другими используемыми сейчас способами влагозащиты, позволяет экономить внутреннее пространство в корпусе аппарата. Остальные уязвимые места современной электроники, такие как точки припайки проводов и шлейфов, яблочный гигант хочет облачить в силикон.

apple_patent_02Впрочем, ожидать, что уже следующее поколение iPhone может получить описанные выше влагозащитные свойства, пока рано, ведь на пути коммерческой реализации новой технологии существует немало препятствий. К примеру, нанесению гидрофобного покрытия на платы и микросхемы может помешать их экранирование от электромагнитных помех.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -