spot_img
23 апреля, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеАнонимный веб-браузер Tor получил масштабное обновление

Анонимный веб-браузер Tor получил масштабное обновление

Анонимный веб-обозреватель Tor Browser получил масштабное обновление, в результате чего сменил номер версии с 4.0.8 сразу на 4.5. Одним из наиболее заметных нововведений в нём стало появление раздела меню, посвящённого выбору уровня безопасности. В режиме максимальной функциональности запрещены лишь те возможности, которые содержат большое число уязвимостей, в то время как при выборе наивысшей степени защиты отключаются внешние шрифты и все кодеки кроме WebM, причём последний активируется только по клику.

TorBrowser_1

Настройки уровня безопасности Tor Browser 4.5

Некоторые изменения претерпело основное меню приложения, вызываемое кнопкой с изображением луковицы — официальной эмблемы браузера. Теперь в нём можно просмотреть информацию о цепочке узлов, по которым передаётся трафик при посещении той или иной веб-страницы, а также сохранить её и использовать в дальнейшем при работе с этим сайтом. Кроме того, пользователи Windows наконец-то получили возможность при инсталляции Tor добавить его ярлык в меню «Пуск», а для Linux предусмотрена возможность открывать ссылки в браузере из командной строки или файлового менеджера. Поиском по умолчанию назначен сервис Disconnect.

TorBrowser_menu

Меню Tor Browser 4.5 с цепочкой прохождения трафика

Остальные улучшения в Tor Browser 4.5, с полным списком которых можно ознакомиться здесь, касаются по большей части технологий обеспечения безопасности и конфиденциальности соединений. В частности, в нём нашёл применение новый транспорт obfs4, отличающийся большей устойчивостью перед средствами анализа трафика по сравнению с ранее применявшимися решениями. Как утверждают разработчики, в настоящее время он не виден даже для развёрнутых в Китае механизмов выявления Tor-узлов.

TorBrowser_logo

 

Кроме того, была усовершенствована система противодействия отслеживанию активности пользователя в Сети сторонними сайтами. В подобных действиях, к примеру, неоднократно уличалась социальная сеть Facebook, использовавшая для этого свой плагин — кнопку Like, размещённую на десятках миллионов сайтов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -