spot_img
27 апреля, 2024
ДомойСайтыGoogle будет лучше ранжировать сайты с мобильной версией

Google будет лучше ранжировать сайты с мобильной версией

Google вносит изменения в алгоритм поисковой выдачи. Приоритет будет отдаваться тем страницам, которые лучше отображаются на смартфонах, пишет Business Insider. Изменения не коснутся поиска с планшетов и смартфонов и затронут лишь мобильные устройства. Как сообщают «ВЕСТИ», скоро Google запустит новый алгоритм поисковой выдачи, который будет ставить одни страницы выше других в зависимости от того, оптимизирован ли сайт для показа на мобильных устройствах. Ресурсы, которые не пройдут проверку на «мобильность», будут занимать в результатах поиска строки ниже.

Google

Адаптированные сайты должны уметь подстраиваться под размер экрана, текст — легко читаем с любого устройства. Новый принцип ранжирования поисковых результатов заработает уже во вторник и приведет к тому, что вскоре многие сайты столкнутся с резким снижением потока посетителей с мобильных устройств, считает руководитель компании-разработчика веб-сайтов Duda Итаи Садан. Эксперт назвал меры «мобилгеддоном» и предупредил, что под ударом окажутся множество сайтов малого бизнеса. Владельцы ресурсов не всегда в курсе трендов сетевой отрасли и могут не знать об инициативах «корпорации добра». Среди пострадавших окажутся и именитые бренды, например Versace, Microsoft, Nintendo, Danone, сайт Еврокомиссии, которая на прошлой неделе выдвинула обвинения в адрес Google, будучи недовольной алгоритмом поиска компании. Не пройдут тест и страницы нескольких крупных СМИ, в том числе The Daily Mail и Channel 4, авиакомпании Ryanair, Шотландской национальной партии и королевской семьи Великобритании, пишет Financial Times. Причиной введения таких мер служит тот факт, что 60% трафика идет с мобильных устройств. В Google решили таким образом «добровольно-принудительно» обеспечить комфортное отображение сайтов со смартфонов и планшетов. В IV квартале 2014 г. почти 30% всех поисковых запросов были сделаны с мобильных устройств, при этом в двух третьих случаев для нахождения интересующей информации пользователи обращались к Google.

Чтобы проверить, насколько​​ тот или иной сайт приспособлен для экранов смартфонов, Google разработала специальный инструмент под названием Moblie-Friendly Test.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -