spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Неваде официально разрешили экслуатацию беспилотных грузовиков

В Неваде официально разрешили экслуатацию беспилотных грузовиков

Компания Daimler Trucks стала первым в мире автопроизводителем, получившим разрешение на использование тяжёлых грузовых автомобилей с системой автопилотирования на общественных дорогах. Об этом передает 3DNews со ссылкой на официальные источники.

Daimler_Truck_1

Об историческом событии объявлено вчера, 6 мая 2015-го: в церемонии выдачи лицензии приняли участие Брайан Сэндовал (Brian Sandoval), действующий губернатор штата Невада (США), и член совета директоров Daimler AG доктор Вольфганг Бернхард (Wolfgang Bernhard). Так называемые длинномеры Freightliner Inspiration Truck начнут курсировать по невадским скоростным магистралям, открывая новую эпоху грузоперевозок.

Daimler_Truck_2

Система автопилотирования Freightliner Inspiration Truck носит название Highway Pilot. В её основу положены разработки, продемонстрированные в прошлом году на грузовике Future Truck 2025. Комплекс использует стереокамеры на лобовом стекле, радиолокационные устройства на левой и правой сторонах автомобиля (эффективность действия — 60 м), радары ближнего (70 м) и дальнего (250 м) действий, а также передовые средства коммуникаций. Дополняют Highway Pilot системы торможения и контроля полосы движения.
В ходе испытаний грузовики Freightliner Inspiration Truck накатали в общей сложности свыше 16 тыс. км на тестовых трассах Германии. Теперь таким автомобилям предстоит доказать свою эффективность в реальных дорожных условиях.

Daimler_Truck_3

Нужно подчеркнуть, что автопилот предназначен именно для использования на скоростных магистралях, причём за рулём всегда должен находиться водитель, готовый взять управление на себя. В конечном счёте, как ожидается, система Highway Pilot позволит повысить безопасность движения, снизить расход топлива и уменьшить нагрузку на дальнобойщиков.

Читайте также расширенный материал InfoCity о будущем беспилотных автомобилей в статье «Транспорт будущего: Каким он будет?«

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -