spot_img
19 апреля, 2024
ДомойСайтыКитайский поисковик Baidu планирует оставить позади Google

Китайский поисковик Baidu планирует оставить позади Google

Китайский поисковый гигант, компания Baidu заявила о создании суперкомпьютера, вычислительной мощности которого хватит для поднятия на новый уровень «интеллекта» поискового движка. С его помощью система Baidu сможет с большей скоростью и более высокой точностью распознавать нашу речь, а также изображения и письмо. Об этом сообщает 3DNews.ru.

Baidu_1
Новый компьютер с именем Minwa, расположенный в Пекине, включает 72 мощнейших центральных процессора (CPU) и 144 графических процессора (GPU). На днях Baidu заявила, что Minwa использовался для обучения модуля искусственного интеллекта, который установил новый рекорд в области распознавания изображений. Ему удалось опередить предыдущее достижение Google.

Baidu_2

По производительности Minwa входит в 300 самых мощных суперкомпьютеров мира, а среди специализированных систем машинного обучения он и вовсе является лидером, утверждает научный сотрудник Baidu Рен Ву (Ren Wu). Для тестирования нейронных сетей используется специальный бенчмарк ImageNet Classification Challenge. Он предусматривает сбор 1,5 млн помеченных изображений в 1000 разных категорий, после чего нейронной сети предлагается распределить по категориям 100 тысяч изображений, с которыми она до этого не имела дела. Бенчмарк сравнивает, насколько часто ошибается нейронная сеть (ошибкой считается ситуация, когда в пяти наиболее вероятных, по мнению искусственного интеллекта, категориях не содержится правильного ответа). Google показала результат 4,82 % ошибок, тогда как Baidu установила рекорд — 4,58 %.
Кроме того, Baidu утверждает, что её система умеет работать с изображениями очень высокого разрешения, а также использует методику создания огромной базы из нескольких миллиардов изображений, что позволяет более эффективно обучать нейронную сеть и повышает точность её работы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -