spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareМобильные приложенияНовым языком программирования для Android станет Dart

Новым языком программирования для Android станет Dart

Как известно, основой приложений ОС Android выступает Java. Но этот язык был создан достаточно давно и имеет множество особенностей, которые невозможно исправить. Ещё несколько лет назад Google начала работу над новым языком программирования под названием Dart. Как передает издание iXBT, несколько дней назад на профильной конференции Dart Developer Summit группа разработчиков поискового гиганта похвасталась своей работой. Dart для системы Android на данный момент проходит под кодовым именем Sky. Вполне возможно, оно ещё не раз изменится.

Dart_Logo

На нынешнем этапе Sky является скорее экспериментом и пока никаких конкретных планов по его внедрению нет, хотя это не помешало команде опубликовать инструментарий Sky SDK. Одна из основных задач разработчиков — добиться высокой скорости и уровня интеграции с Web.

К примеру, Sky будет способен выдавать картинку с частотой 120 к/с, в то время как сейчас максимальное значение составляет 60 к/с. Собственно, пока даже дисплеи мобильных устройств не способны работать с такой «скоростью». Команда разработчиков привезла на мероприятие приложение, которое отрисовывало кадр за 1,2 мс, тогда как современным приложениям для этого требуется 8 мс.

Ещё одной основной особенностью Sky является отсутствие влияния на пользовательский интерфейс (UI). Это означает, что даже если программе будет недостаточно производительности устройства и она будет работать с задержками, это никак не отразится на работе со смартфоном в целом. До выхода более современных версий ОС Android, это была одна из основных проблем системы Google.

Уже сейчас Dart поддерживается всеми актуальными платформами, где присутствует браузер Chrome. Соответственно, приложения написанные на Sky в теории также смогут запускаться в браузерах на любой ОС.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -