spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиЭкстремалы съемки: Обзор современных экшн-камер

Экстремалы съемки: Обзор современных экшн-камер

Приближается лето, время отпусков и поездок за границу, где в нас с еще большей силой вспыхивает желание фотографировать и снимать видео. Кто-то предпочитает проводить сутки напролет на берегу моря, желая поймать в объектив красивые виды закатов или восходов, кто-то неравнодушен к оригинальным архитектурным экспонатам, а кто-то в привычном ритме продолжает снимать любимого себя на фоне любых локаций. А чтобы привнести в этот процесс дополнительную составляющую, порой, экстремальную, многие пользователи при выборе камеры для отпуска, обращают свое внимание на новый сегмент таких устройств. Они так и называются: экстрим- или экшн-камеры (action cameras). Сама идея миниатюрных камер не нова, но большую популярность, особенно благодаря тесной интеграции с социальными сетями, они стали набирать сравнительно недавно. Сегодня мы постараемся помочь с выбором не только тем пользователям, которые стоят перед выбором среди не столь большого ассортимента, но и людям, которые задумываются о том, что пора бы уже обновить свою, хоть и цифровую, но все же «мыльницу», приобретенную лет 5-6 назад. Ряд моделей доступен в продаже в Баку, а некоторые при желании и небольшом опыте работы с зарубежными on-line магазинами вы сможете приобрести самостоятельно.

Action_cams_2

Камеры серии GoPro Hero

Пожалуй, все, кто знаком с термином «экшн-камера», первым делом вспомнят такого известного производителя, как GoPro. Подобно тому, как известная американская марка Jeep породила в обиходе термин «джип», который стал синонимом автомобилей класса внедорожник, а благодаря Xerox все копировальные аппараты сторонних производителей называют ксероксами, так и под словом GoPro вне зависимости от модели подразумевается небольшая камера. Благодаря большому числу всевозможных креплений и аксессуаров камеры этого производителя можно закрепить практически куда угодно.

Калифорнийская компания GoPro действительно заслужила массового признания. Впервые появившиеся на рынке 4 года назад экшн-камеры серии Hero практически сразу стали бестселлером. Миниатюрные размеры, водонепроницаемый защитный корпус, поставляемый в комплекте, высокое качество записи с широким углом обзора и большой выбор аксессуаров — все это сделало камеры GoPro лучшим выбором в своем классе. Сегодня аксессуары и крепления выпускает не только сама компания, но и сторонние производители. Кроме того, большая популярность GoPro привела к тому, что на китайском рынке стало появляться множество дешевых копий, которые только внешне повторяют камеры Hero, но при этом кардинально отличаются начинкой и, соответственно, качеством съемки. Но на подобных «клонах» мы подробно останавливаться не будем, а подробнее рассмотрим актуальные модели этого известного бренда.

Линейка GoPro представлена сериями Hero, HD Hero, Hero 2, Hero 3, Hero 3+ и Hero 4. Последняя камера была анонсирована в конце прошлого года и на данный момент является флагманом. Помимо нумерации, названия моделей в ряде серии включают и название цвета: White (белый), Silver (серебристый) или Black (черный) Edition. Чем «темнее» название модели, тем мощнее функционал и аппаратная начинка. Правда, такое «цветное» разделение есть не во всех сериях. Так, например, если линейка Hero 3 включала цвета White, Silver и Black Edition, то Hero 4 вышла только в вариантах Silver и Black Edition. Помимо этого, вместе с Hero 4 GoPro также анонсировала так называемую бюджетную модель Hero Entry. Такая классификация выглядит немного запутанной на первый взгляд, но мы попытаемся разобраться, в чем заключаются отличия этих камер. Остановимся на четырех наиболее актуальных моделях: Hero 3 White Edition, Hero 4 Silver Edition, Hero 4 Black Edition и Hero Entry (модель 2014 года).

GoPro Hero 4 Black Edition

Action_cams_5Первое, на что пользователь обращает внимание при покупке камеры — это возможности фотосенсора и оптической составляющей. GoPro в данном случае не исключение. Топовая модель Hero 4 Black Edition оснащена 12 Мр CMOS-сенсором с матрицей 1/2.3” и объективом с углом обзора в 1700 и фокусным расстоянием f/2.8. Данная модель умеет снимать видео в формате Ultra HD (разрешение 3840×2160 пикселей) с полноценной частотой кадров 30 fps, что делает ее уникальной среди всех моделей, выпущенных по сегодняшний день. К примеру, предыдущий флагман компании GoPro Hero 3+ Black Edition имел опцию 4K-видео, однако снимал при этом с частотой кадров в 2 раза ниже, а для получения нужного разрешения использовалась программная интерполяция на уровне микропроцессора, что, естественно, не могло дать такой четкой картинки, как это делает Hero 4. Кроме того, в других, более низких разрешениях, камера позволяет снимать с еще большей частотой кадров. Так, в режиме съемки Full HD этот показатель составляет 120 fps, а в Wide VGA — и вовсе 240 fps, что позволяет монтировать плавные ролики в формате Slow Motion. В режиме фото у модели Hero 4 Black есть возможность серийной съемки (до 10 кадров в секунду), а также можно снимать фотографии в режиме time-lapse (с определенным интервалом, который задается в диапазоне от 0,5 до 60 секунд). Для улучшенной ночной съемки GoPro оснащает топовые модели усовершенствованным сенсором AutoLowLight, а в Hero 4 Black Edition помимо этого присутствует и опция Night Lapse для улучшенной серийной съемки в темное время суток или в плохо освещенных закрытых помещениях.

Среди прочих преимуществ четвертой серии Hero — возможность одновременно снимать фото и видео. Разумеется, GoPro поддерживает и запись звука, однако, качество звука нельзя назвать высоким, особенно когда съемка ведется в защитном водонепроницаемом корпусе. Для этого компания предусмотрела возможность подключения внешнего микрофона. Все отснятые видеоматериалы записываются на карту памяти формата microSD объемом до 64 Gb. Фотографии и видео можно просматривать не только на компьютере, но и на смартфоне или планшете, благодаря встроенным модулям Wi-Fi и Bluetooth. Для этого необходимо установить фирменное приложение GoPro App, которое доступно для актуальных на текущий момент платформ Android, iOS и Windows Phone. Через GoPro App можно не только просмотреть уже отснятый материал, но и осуществлять прямую трансляцию на экран смартфона, а также управлять процессом съемки. Интересно, что в Hero 3+ Black Edition для этого в комплекте дополнительно поставлялся Bluetooth-пульт дистанционного управления. В оригинальной же поставке Hero 4 подобный пульт отсутствует, хотя его можно в любой момент докупить в качестве аксессуара.

Action_cams_7Вообще, несмотря на достаточно большую по сравнению с габаритами самой камеры (41x59x21 мм) коробку, она включает только самую базовую комплектацию. Это водонепроницаемый корпус, USB-кабель, инструкция и крепление на двойном скотче, которое подойдет, например, для шлема. С помощью корпуса (иногда называемого боксом) с камерой можно нырять под воду на глубину до 40 м. Емкость батареи составляет 1160 мА/ч. Время работы от батареи непосредственно зависит от режима съемки и предустановленных параметров. Так, при выключенном Wi-Fi и в обычном разрешении HD (1280×720 пикселей) камера обещает проработать до двух часов, а при съемке в разрешении 4K и постоянной трансляции контента на смартфон по Wi-Fi — не более 30 минут. Но батарея в Hero 4 съемная, поэтому, если путешествие будет дальним, всегда можно запастись запасными аккумуляторами. Вес камеры без бокса составляет всего 88 гр, хотя в целях сохранности эту миниатюрную камеру рекомендуется держать в защитном корпусе (возможно, кроме случаев студийной съемки).

Камера Hero 4 Black Edition считается флагманской моделью и цена при этом на нее также самая высокая из всей линейки. В США камера обойдется примерно в 500 долларов, а в магазинах Баку ее цена колеблется в пределах от 600 до 650 манатов. При этом, еще раз обратим внимание, что заводская комплектация не включает никаких дополнительных аксессуаров, поэтому, если вы планируете снимать действительно экстремальные и необычные фотографии и видеоролики с интересных ракурсов, то помимо карты памяти, готовьтесь к дополнительным расходам на моноподы, штативы и прочие необычные крепления. Впрочем, необязательно покупать фирменный Selfie Stick от GoPro за 100 долларов. Зачастую простой альтернативы по цене в 20 долларов бывает вполне достаточно.

GoPro Hero 4 Silver Edition

Action_cams_9На первый взгляд может показаться, что эта модель на порядок ниже классом топовой Black Edition. Однако, это не совсем так. Действительно, в Hero 4 Silver Edition не такой мощный процессор, поэтому снимать видео в формате 4K с частотой 30 кадров в секунду этой модели не под силу. В других разрешениях показатель fps также уступает модели Black Edition. Главной же отличительной особенностью этой экшн-камеры среди всей линейки GoPro является встроенный сенсорный экран для управления съемкой и просмотра отснятых материалов, что позволяет не использовать каждый раз для этих целей смартфон, а соответственно и экономить заряд аккумулятора. Габариты Hero 4 Silver Edition практически не отличаются от топовой модели. Прежними остались и возможности time-lapse и серийной фотосъемки. Говоря о качестве, нельзя сказать, что оно сильно уступает Black Edition и если вам не обязательно снимать видео в формате Ultra HD, то приобретение Hero 4 Silver Edition поможет сэкономить дополнительные 100 долларов. Именно такова официальная разница в цене между этими двумя моделями. Ценовая разница в местных компьютерных магазинах примерна такая же — Hero 4 Silver Edition на 100 манатов дешевле своего старшего брата.

GoPro Hero Entry

Action_cams_6Официальное название этой бюджетной модели — GoPro HERO, но во избежание путаницы многие web-сайты и интернет-магазины описывают ее как Entry Level. При том, что камера была анонсирована одновременно с линейкой Hero 4, Entry-версия имеет мало общего с этой серией. Цена модели всего 130 долларов (от 170 манатов в Баку) и, как следовало ожидать, значительная часть функционала, доступного в топовых версиях, здесь урезана или отсутствует. Так, например, Hero Entry не имеет модулей беспроводной связи. Просматривать видео можно лишь подключив саму камеру к компьютеру или с карты памяти (максимально допустимый объем этого носителя здесь также снижен до 32 Gb).

Камера поставляется в заводском водонепроницаемом боксе, но извлечь ее из этого корпуса не представляется возможным. Но и в этой модели GoPro использует 5 Мр матрицe, тот же объектив, что и в Hero 4 (но с другой минимальной дистанцией фокусировки), а также обещает съемку видео в формате Full HD с частотой 30 кадров в секунду и time-lapse с фиксированным интервалом в 0,5 секунды. Но в виду отсутствия сенсора для ночной съемки, в условиях слабой освещенности качество записи заметно ухудшается, особенно если сравнивать со старшими версиями. При этом не стоит забывать, что цена камеры более чем в 3 раза ниже топовой Hero 4 Black Edition. GoPro Hero Entry — это простейший любительский аппарат за приемлемую цену, правда, уже с трудом выдерживающий конкуренцию в этом ценовом сегменте с более функциональными решениями от других производителей.

GoPro Hero 3 White Edition

Action_cams_4Hero 3 White Edition — это модель 2013 года, но, тем не менее, мы посчитали необходимым добавить ее в обзор по ряду актуальных причин. Во-первых, Hero 3 White Edition по-прежнему можно найти в продаже в Баку и за рубежом. Во-вторых, она находится в оптимальном промежуточном ценовом диапазоне между топовой серией Hero 4 и Hero Entry. Потратив порядка 200 долларов на ее приобретение в американском интернет-магазине (в Баку цена этой камеры находится в пределах 270 манатов), вы получите экшн-камеру с возможностью управления ею и просмотра контента посредством смартфона благодаря встроенному модулю Wi-Fi. Так же, в отличие от совсем уж бюджетной Entry, Hero 3 White Edition не заключена в водонепроницаемый бокс (он поставляется в комплекте). Кстати, при желании можно подключить такой же экран, который используется в модели Hero 4 Silver Edition (в каталоге GoPro он называется LCD BacPac). Интересной особенностью является и то, что заявленная глубина, на которой работает Hero 3 White Edition — 60 метров, а не 40 метров, как у остальных моделей. Конечно, для рядового пользователя, не увлекающегося дайвингом, это отнюдь не самый принципиальный показатель, но все же приятный бонус. Hero 3 White Edition снимает видео в формате Full HD, поддерживает работу с картами памяти объемом до 64 Gb, как остальные камеры этой марки оснащена возможностями серийной съемки и, конечно же, совместима со всеми без исключения фирменными аксессуарами GoPro.

Garmin Virb

Action_cams_3

Сегодня видеосервисы переполнены видео, снятыми на камеры GoPro, но этот факт только подстегивает желание ряда других производителей попробовать свои силы на этом перспективном рынке. Среди них и компания Garmin, известная как производитель GPS-навигаторов и прочих автомобильных аксессуаров. Экшн-камера этого бренда получила название Virb. Первым очевидным отличием от GoPro является отсутствие в комплектации водонепроницаемого бокса, так как камера сама защищена по стандарту IPX 7. Это значит, что Virb можно погружать в воду на глубину до 1 метра, но не более чем на 30 минут. Этой защиты хватит, чтобы кататься на сноуборде, заниматься серфингом, вести съемку под дождем и даже для недолгих подводных съемок. Но если вы захотите поснимать морское дно на большой глубине, то к камере придется докупить специальный кейс, который продается отдельно.

Garmin Virb больше и тяжелее, чем камеры серии GoPro, однако даже в простой модели есть встроенный экран для просмотра. А вот для того, чтобы получить возможность управлять камерой удаленно, нужно будет присмотреться к версии Elite, которая оснащена модулем Wi-Fi. Virb снимает видео в качестве Full HD с частотой 30 кадров в секунду. При съемке в обычном разрешении HD 720p частоту можно увеличить до 60 fps. Оптика здесь представлена широкоугольным объективом с 16 Мр CMOS-матрицей 1/2.3”. Условным плюсом по сравнению с GoPro может стать более емкий аккумулятор емкостью 2000 мА/ч, то есть почти в 2 раза больше, чем у моделей Hero. «Условным» мы его назвали потому, что по результатам различных тестирований и сравнений, продолжительность работы Virb лишь ненамного превосходит модели GoPro Hero 3 и 4. Очень удачным решением компании стал выпуск специального переходника, позволяющего устанавливать крепления от GoPro на камеру Garmin Virb. Не считая вышеупомянутой версии Elite, других версий Virb выпущено не было. За год ее цена спустилась с 300 до 130 долларов за простую версию и с 400 до 250 долларов за версию Elite. В азербайджанских интернет-магазинах можно найти эти модели по цене 250 и 350 манатов соответственно.

Экшн-камеры Sony

Action_cams_1

Sony довольно продолжительный период времени специализируется на производстве фото- и видеооборудования как начального, так и профессионального уровней. Правда, на рынок экшн-камер компания вышла не так давно и «серьезные» модели в этом сегменте японский производитель стал выпускать только после появления такого серьезного конкурента как GoPro. Среди предложений в линейке экшн-камер Sony сегодня можно выделить такие модели, как X1000V, AS200V и AZ1. Эти устройства оснащены объективом ZEISS Tessar с углом обзора 1700 и матрицей Exmor R CMOS. У камер есть встроенная защита от брызг и капель, однако для погружения под воду потребуется облачить ее в водонепроницаемый корпус, который поставляется в комплекте. Флагманская модель X1000V может снимать видео в формате 4K с частотой 30 кадров в секунду. Для стабилизации изображения используется встроенная функция SteadyShot, однако, при этом угол обзора сократится до 1200. X1000V оснащается модулями GPS для фиксации местоположения и Wi-Fi для работы со смартфонами с помощью приложения Action Cam App, которое доступно для устройств на платформах Android и iOS. Более простая модель AS200V снимает видео только в формате Full HD, а камера начального сегмента AZ1 к тому же лишена модуля GPS.

Action_cams_12Встроенного экрана нет ни в одной модели, но отдельно доступен аксессуар LiveView Remote Kit. Это беспроводный экран для управления камерой и просмотра отснятого контента. Встроенный аккумулятор емкостью 1240 мА/ч позволит осуществлять беспрерывную съемку на протяжении 1-2 часов в зависимости от выставленных настроек. Серьезным недостатком всей линейки является отсутствие совместимости с аксессуарами GoPro, что, в принципе, неудивительно. Sony, как и Apple никогда не вела подобную политику, а многим известно, что долгое время во всех камерах Sony использовались исключительно фирменные карты памяти Memory Stick. Плюсом на фоне этого можно считать наличие в экшн-камерах Sony слота для стандартных карт памяти формата microSD (объемом до 64 Gb). В бакинской рознице нам удалось только модель AZ1 по цене в 540 манатов и несколько устаревшую AS100 за 480 манатов. В США X1000V стоит 400 долларов, AS200V 300 долларов, AZ1 — 200 долларов. Доплатив 100 долларов, можно прибрести модуль LiveView Remote Kit. Столь большую разница в цене по сравнению с локальными ценами, мы, к сожалению, прокомментировать не можем.

HTC Re

Action_cams_8Компания HTC до настоящего момента не выпускала вообще никаких камер, кроме встроенных в смартфоны и планшеты. Поэтому анонс Re в ноябре 2014 года стал неожиданным событием. Особенно странное впечатление произвел дизайн устройства. Экшн-камера HTC Re одновременно похожа на игрушечный перископ и на ингалятор астматика. Вероятно, именно этим HTC и хотела привлечь внимание пользователей к своему гаджету. С технической точки зрения камера также уступает своим конкурентам, особенно GoPro. Максимальная возможная съемка может осуществляться в формате Full HD с частотой 30 кадров в секунду. 16 Мр матрица имеет угол обзора в 1460. Есть модуль Bluetooth для синхронизации со смартфоном посредством фирменного приложения Re App. Емкость несъемного аккумулятора составляет всего 820 мА/ч. Этого достаточно не более чем для часа съемки. Однако камера весит всего 66 гр, то есть в два раза легче GoPro Hero в водонероницаемом корпусе. Правда, HTC Re такой корпус и не нужен. Камера водонепроницаема сама по себе. Еще одним плюсом можно назвать наличие встроенной памяти 256 Mb, но ее хватит разве что на несколько минут записи. Для полноценной съемки следует установить карту формата microSD. Изначально камера была оценена производителем в 200 долларов, но в марте текущего года американский интернет-магазин Amazon продавал ее за 160 долларов. В бакинскую розницу данная камера пока не поступила.

Xiaomi Yi Cam

Action_cams_13

Прославившаяся за последний год китайская IT-компания стремится выйти на новые рынки. Так, в прошлом месяце компания представила собственную экшн-камеру Yi Action Camera, которая может записывать видео в формате Full HD с частотой 60 кадров в секунду. Устройство оснащено 16 Мр сенсором Sony Exmor R BSI CMOS, слотом для карт памяти формата microSD (до 64 Gb), а ее вес составляет всего 72 гр. Камера заключена в защищенный корпус, что позволяет, по заявлению производителя, производить съемку под водой на глубине до 40 метров. Пока камера не поступила на международный рынок, но цена, которая на родине производителя в Китае составляет порядка 65 долларов, обещает устройству большой успех, даже на фоне GoPro. Также доступна версия Travel Edition с моноподом в комплекте. Стоит она всего на 20 долларов дороже. В Xiaomi отмечают, что дополнительно в продажу поступит ряд фирменных аксессуаров для камеры, например, крепление для камеры на домашних животных. Так что можно предположить, что передовые позиции, которые занимает лидер рынка GoPro, в ближайшее время подвергнутся серьезной атаке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -