spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииГаджетыFujitsu показала умные очки с системой проецирования на сетчатку глаза

Fujitsu показала умные очки с системой проецирования на сетчатку глаза

Компания Fujitsu продемонстрировала прототип «умных» очков, в которых для формирования изображения не применяется модуль с дисплеем.  Вместо этого используется особая лазерная система, проецирующая изображение непосредственно на сетчатку левого глаза. Модуль состоит из лазера, вмонтированного в левую дужку, двух расположенных под углом мини-зеркал и линзы. Разработчик утверждает, что система безвредна для зрительного аппарата и не нуждается в фокусировке, передает 3DNews.ru.

Fujitsu_1

Очки могут быть подключены к мобильному устройству: в этом случае пользователь будет видеть изображение, сгенерированное смартфоном или планшетом. Кроме того, картинка может транслироваться от камеры, вмонтированной в центральную часть оправы, что может быть полезно для пользователей с различными нарушениями зрения.

Fujitsu_2

В текущем виде гаджет имеет довольно громоздкую конструкцию и требует проводного подключения к управляющему блоку размером с телефонный справочник. Но уже в ближайшие месяцы разработчики намерены улучшить дизайн самих очков и уменьшить размеры контрольного модуля до габаритов смартфона. В перспективе для обмена данными планируется перейти на беспроводную связь.
Коммерческую версию очков разработчики намерены выпустить к марту 2016 года. Цена составит около $2000. Целевой аудиторией станут люди с различными нарушениями зрения, для которых проецирование изображение с камеры на сетчатку может стать самым настоящим спасением.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -