spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияNASA утвердило космический проект Элона Маска SpaceX

NASA утвердило космический проект Элона Маска SpaceX

NASA утвердило ракеты Falcon 9 от компании SpaceX Элона Маска для использования в миссиях средней степени риска, сообщает TheRunet со ссылкой на издание Spaceflight Now. Источник отмечает, что теперь SpaceX получит больше возможностей для участия в госконтрактах.

В категорию со средней степенью риска входят миссии по запуску спутников и межпланетных зондов. Участвовать в пилотируемых полетах и выводить на орбиту самые дорогостоящие аппараты пока могут только ракеты Atlas V компании United Launch Alliance, Delta II корпорации McDonnell Douglas и Pegasus XL от Orbital Sciences Corporation.

NASA_SpaceX

Издание Engadget отмечает, что такая сертификация пока не позволяет Маску организовать полет на Марс, но облегчит SpaceX процесс участия в госконтрактах и, соответственно, позволит ей увеличить свои доходы. Сертификация Falcon 9 заняла около трех лет. Она началась в 2012 году, когда SpaceX выиграла тендер стоимостью $82 млн на запуск спутника Jason 3 для совместного американо-французского проекта по измерению свойств морской воды. Старт Falcon 9 с Jason 3 на борту запланирован на 22 июля 2015 года.

SpaceX разработала Falcon 9 для доставки спутников и транспортных кораблей на орбиту. В частности, она используется для доставки грузовика Dragon на МКС. Запуск одной ракеты Faclon 9 стоит $61,2 млн.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -