spot_img
28 марта, 2024
ДомойБлогиЗарубежные БлогиОдежда будущего и «умная» ткань

Одежда будущего и «умная» ткань

На рынке появился новый вид интеллектуальных аксессуаров: «умная» одежда из «умной» ткани с датчиками, способная совершить переворот не только в сфере подключенного фитнеса и здравоохранения, но и в других областях. Прототип такого материала был представлен в 2012 году консорциумом Smart Sensing, который четырьмя годами раньше основал во Франции компанию по разработке «умной» ткани Cityzen Sciences.

Cisco_clothing

Встраивание микродатчиков непосредственно в материал позволяет измерять температуру тела и определять оптимальный маршрут перемещений. Тесно связанная с Cityzen Sciences компания Cityzen Data занимается анализом данных для спортивно-оздоровительных рынков. Она разработала платформу управления данными «умной» ткани. Главный директор по технологиям компании Cityzen Data, бывший сотрудник Google Матиас Хербертс (Mathias Herberts) уверен, что ткань с датчиками идеально подходит для понимания человеческого тела. Если ремни и другие носимые на теле вещи при движении смещаются под разными углами и в разных направлениях, то прилегающая к телу ткань остается на месте. «Мы рассматриваем ткань как матрицу для размещения датчиков, которые будут измерять те или иные показатели именно там, где нужно, — говорит Хербертс. — Возьмем, к примеру, первый продукт компании Cityzen Sciences — цифровую футболку, способную фиксировать сердцебиение человека, GPS-положение и скорость. В ней предусмотрены датчики для ЭКГ, расположенные именно там, где надо, чтобы проводить оптимальные измерения. Это существенным образом отличается от других способов интеграции датчиков».

Помимо этого, ткань используется для подключения разнообразных датчиков к центральному пункту сбора данных. Хербертс знает об анализе данных не понаслышке: в Google он отвечал за функционирование таких сервисов, как Gmail и Google Docs. «Я занимался обработкой данных еще до того, как появился термин «большие данные», —  говорит Хербертс.

Чтобы встроить датчики в ткань, они должны быть миниатюрными, выдерживать несколько стирок и не требовать дозаправки химическими веществами. Компания Cityzen Sciences уже добилась того, что размер применяемых ею датчиков составляет несколько миллиметров. К тому же они покрыты силиконовым гелем, что делает их устойчивыми к стирке. Конечная цель Cityzen Sciences — сделать датчики настолько миниатюрными, чтобы их можно было вплетать непосредственно в нити. Добиться этого компания рассчитывает в течение полутора лет.

Первыми на технологии «умной» ткани откликнулись спортивно-оздоровительные рынки. Но перспективы открываются и для других отраслей. Было бы, например, весьма кстати дополнить комплект средств индивидуальной защиты рабочих, занятых в нефтедобыче и сельском хозяйстве, одеждой, способной повысить уровень осведомленности о воздействии химических веществ или других внешних нагрузках. «Данная сфера имеет большой потенциал, особенно, во Франции, — говорит Хербертс. — Согласно локальному законодательству, работодатель обязан следить за нагрузками, испытываемыми работником при выполнения служебных заданий. Так что существует масса возможностей создать одежду, способную измерять различные уровни воздействия вредных факторов и создавать паспорт для каждого работника на протяжении всей его профессиональной деятельности».

Другой вид «умной» ткани, разработанный в Южной Корее, способен использовать статическое электричество для питания носимых устройств. Только представьте, что смогут делать люди в такой одежде, попав в чрезвычайную ситуацию и лишившись внешних источников энергии! «Умная» ткань способна сыграть решающую роль во всех отраслях, где здоровье человека критически важно

Источник: http://thenetwork.cisco.com/

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -