spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareКибербезопасность97% пользователей во всем мире не способны распознать электронные письма, содержащие угрозу...

97% пользователей во всем мире не способны распознать электронные письма, содержащие угрозу кражи данных

Intel Security публикует результаты своего теста проверки знаний пользователей и их умения распознавать электронные письма, отправленные мошенниками с целью получения доступа к логинам, паролям и другим конфиденциальным данным. В исследовании приняли участие около 19000 человек из 144 стран. Им было предложено изучить 10 сообщений, специально подготовленных Intel Security. Некоторые образцы содержали угрозы кражи информации, т.е. фишинговые атаки. Только 3% из всех опрошенных смогли точно определить, можно ли доверять тому или иному посланию, тогда как 80% респондентов посчитали безопасным как минимум одно из писем с угрозой.

Intel Security

Киберпреступники рассылают фишинговые электронные письма для того, чтобы получатели перешли по содержащимся в письмах ссылкам на сайты, созданные с целью похищения персональных данных пользователей. Мошенники обманом заставляют людей указывать свои имена и фамилии, адреса, пароли и/или информацию о кредитных картах на фальшивых ресурсах, которые выглядят так, как будто принадлежат реальным компаниям. В отдельных случаях даже переход по ссылке в письме приводит к автоматической загрузке вредоносных программ на устройство пользователя. Так злоумышленники могут легко похитить информацию без ведома жертвы.

В рамках исследования Intel Security лучше всех с заданием справилась группа респондентов в возрасте от 35 до 44 лет. В среднем они ответили правильно на 68% вопросов. Самые большие трудности с выявлением фишинговых писем в почте испытывают женщины младше 18 и старше 55 лет, они смогли определить лишь 6 из 10 писем. Мужчины лучше женщин защищают себя от хакеров (67% точности в определении вредоносных сообщений против 63%).

Из 144 стран, принявших участие в опросе, лучше всего киберугрозы в электронной почте увидели жители Франции, Швеции, Венгрии, Нидерландов и Испании (они дали более 70% правильных ответов). Оказалось, что участники тестирования чаще всего неправильно определяли безопасные письма. И именно те, в которых была просьба «забрать свои призы». Люди часто ассоциируют бесплатные призы со спамом, это, видимо, и стало причиной того, что респонденты неправильно определили статус писем. «В реальности же электронные послания, содержащие угрозу кражи информации, часто выглядят так, как будто они действительно отправлены с настоящих сайтов, — рассказывает Гари Дэвис (Gary Davis), главный специалист по вопросам безопасности Intel Security. — Необходимо крайне внимательно изучать такие письма и обращать внимание на грамматические ошибки, а также на плохое качество изображений».

Дэвис дает следующие рекомендации, которые позволят избежать опасности:

Что необходимо делать:

— Регулярно обновляйте антивирус и браузер.
— Наведите курсор на ссылку, чтобы посмотреть, куда она ведет.
— Проверьте письмо на предмет наличия следующих признаков: неправильно написанные слова, неправильные URL-домены, низкое качество графики и неизвестные отправители.
— Вместо перехода по ссылке в письме необходимо посетить сайт компании, отправившей письмо, чтобы убедиться в достоверности информации.

Что нельзя делать:

— Не нажимайте на ссылки в письмах, полученных из неизвестных или подозрительных источников.
— Не отправляйте подозрительно выглядящее письмо друзьям или членам семьи.
— Не загружайте контент, который ваш браузер или антивирус считает подозрительным.
— Не оставляйте на сайте личную информацию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -