spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareIBM разработала полупроводниковые технологии для следующего поколения чипов

IBM разработала полупроводниковые технологии для следующего поколения чипов

Цюрихская команда инженеров IBM при поддержке коллег из Йорктаун Хайтс (штат Нью-Йорк) разработала относительно несложный и экономически рентабельный процесс выращивания кристаллов сложных полупроводников группы III-V, позволяющий интегрировать их в кремниевые пластины. Состоящие из сплавов индия, галлия и мышьяка эти полупроводники считаются материалом для следующих поколений компьютерных чипов, но только при условии их внедрения в кремний. До сих пор работы по такой интеграции не могли похвастать заметными успехами.

Сотрудники IBM изготовили различные монокристаллические наноструктуры из полупроводников III-V используя метод TASE (template-assisted selective epitaxy) с металлорганическим химическим осаждением из газовой фазы. Они литографически очерчивали оксидный шаблон, который заполняли эпитаксией – таким образом бездефектные кристаллы выращивались при помощи стандартных технологий изготовления кремниевых схем.

«Эту работу отличает от других методов то, что получаемые сложные полупроводники не содержат вредных дефектов и что процесс полностью совместим с современной технологией производства чипов», – заявил Хайнц Шмид из Цюрихской лаборатории IBM Research, главный автор статьи, вышедшей в Applied Physics Letters. Он также отметил, что потребуются дополнительные исследования для того, чтобы достичь для устройств из материалов группы III-V того уровня контроля рабочих характеристик, который в настоящее время имеется для кремниевых компонентов. Новая техника, помимо миниатюризации и увеличения быстродействия электронных схем, может дать импульс развитию фотоники, так как позволяет интегрировать в кремниевую платформу активные фотонные компоненты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -