spot_img
24 апреля, 2024
ДомойSoftwareКибербезопасностьКредитные карты получат квантовый PIN

Кредитные карты получат квантовый PIN

Исследователи из института MESA+ при Университете Твенте (Нидерланды) предложили новую технологию, сочетающую рассеяние света с квантовыми свойствами фотона, которая обеспечит банковские карты ключами, которые невозможно подделать. Главный разработчик, Бас Гоорден, предлагает покрывать карту слоем белой краски, содержащим миллионы нано частиц. Попадая в этот слой, фотон будет сталкиваться со многими из них, подобно шарику в игровом автомате. Если банк генерирует фотоны с уникальным рисунком ярких пятен (вопрос), то покинувшие слой нано частиц фотоны будут демонстрировать другую, не менее уникальную картину (ответ). Банк одобрит транзакцию только если ответ будет правильным.

Кредитные карты получат квантовый PIN

Гоорден считает, что это решение подойдет для защиты не только банковских и кредитных карточек, но и домов, персональных идентификационных данных или автомашин. «Прелесть этого метода, который мы назвали Аутентификация с квантовой защитой (Quantum-Secure Authentication, QSA), заключается в том, что отсутствуют секретные коды, которые, таким образом, невозможно украсть», — заявил он.

Сама краска стоит дешево и наносится очень просто, а считывающее устройство состоит из обычного лазерного диода, датчика изображений и чипа для визуализации, используемого в современных цифровых проекторах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -