spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияЯндекс нанимает новых сотрудников и планирует усилить конкуренцию с Google

Яндекс нанимает новых сотрудников и планирует усилить конкуренцию с Google

Компания «Яндекс» приняла решение выделить разработку браузера и мобильных технологий в отдельное подразделение. Об этом сообщает 3DNews со ссылкой на газету «Ведомости».

Yandex_1
В новое направление войдут веб-обозреватель «Яндекс.Браузер», а также инструмент для трекинга и сбора аналитики в мобильных приложениях AppMetrica. При этом разработка мобильных приложений большинства сервисов «Яндекса» («Такси», «Карты», «Почта» и других) останется в управлении соответствующих подразделений компании. Формируемый отдел возглавит Дмитрий Полищук, ранее руководивший разработкой мобильных сервисов компании. Новая структурная единица сфокусируется на «разработке новых сервисов и увеличении экспертизы компании в мобильном Интернете».
Для развития мобильных продуктов «Яндекс» расширит штат примерно на 100 человек. Компании требуются разработчики, дизайнеры, руководители проектов, специалисты по продуктам и тестеры. Набор сотрудников планируется провести в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Yandex_2

Ожидается, что данная инициатива поможет российскому поисковику усилить конкуренцию по отношению к Google. По данным Liveinternet, за год доля «Яндекса» в поисковых запросах от российских пользователей снизилась с 61,1 до 56,7 %, а доля Google, напротив, выросла с 29,1 до 34,6 %.
Отметим, что ранее «Яндекс» обвинил Google в нарушении антимонопольного законодательства. По мнению инициаторов разбирательства, американский гигант вынуждает производителей мобильных устройств, использующих операционную систему Android, отказываться от предустановки приложений, конкурирующих с его продуктами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -