spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияNASA обнаружила новую планету, пригодную для жизни

NASA обнаружила новую планету, пригодную для жизни

В штаб-квартире NASA завершилась экстренная пресс-конференция, в ходе которой было анонсировано важное научное открытие. При помощи телескопа «Кеплер» на границе созвездий Лебедя и Лиры специалисты Американского космического агентства обнаружили небесное тело, получившее негласное прозвище «Новая Земля». Как сообщает 3DNews, указанный объект, которому было присвоено имя «Kepler 452b», представляет собой экзопланету с чрезвычайно важной особенностью: место её расположения находится в пределах так называемой «обитаемой зоны» звезды, похожей на Солнце, а орбита напоминает земную.

Kepler 452b_1

О чём говорит сделанное NASA открытие, которое уже успели окрестить «историческим событием и новой вехой в космических исследованиях», и почему из всех двенадцати обнаруженных «Кеплером» экзопланет (первая была зафиксирована ещё в 1995 году) наибольшее внимание привлёк именно объект Kepler 452b?

Kepler 452b_2

Чтобы разобраться в ситуации, необходимо переключить акцент внимания на звезду, вокруг которой вращается Kepler 452b. Она, согласно отчёту NASA, является практически точной копией Солнца, исходя из полученных сведений о массе, а также идентичному спектральному классу G2. Траектория движения Kepler 452b вокруг звезды совпадает с орбитой Земли, а это означает следующее: один год на экзопланете равен ориентировочно 380 земным суткам. Соответственно, среда обитания на Kepler 452b — твёрдая поверхность, на которой теоретически могут присутствовать запасы воды в жидком агрегатном состоянии — по предварительным оценкам экспертов имеет признаки сходства с таковой на нашей планете. Это говорит, в свою очередь, о том, что Kepler 452b обладает всем необходимым для существования на небесном теле биологических организмов.

Kepler 452b_3

Что касается размеров Kepler 452b, то открытая экзопланета на 60 % больше Земли, от которой она находится на удалении в 1400 световых лет — 13 244 739 767 млн км. Kepler 452b — это самая маленькая из попавших в поле зрения телескопа двенадцати экзопланет, расположенных в «обитаемой зоне» своей звезды.
Kepler 452b провёл шесть млрд лет в обитаемой зоне, опередив по этому показателю Землю. В NASA уверены, что даже исходя из предварительных сведений есть все шансы предположить вполне реальную возможность существования жизни на Kepler 452b, так как рассматриваемый объект имеет все необходимые для этого условия и строение.

Kepler 452b_4

«Kepler 452b можно условно назвать старшей из «двоюродных сестёр» нашей планеты», — заявил во время пресс-конференции глава аналитического подразделения Исследовательского центра NASA Джон Дженкинс (Jon Jenkins).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -