spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияНовый робот компании Boston Dynamics может самостоятельно прогуляться по лесу

Новый робот компании Boston Dynamics может самостоятельно прогуляться по лесу

15 августа в сети появилось видео с технологической конференции FAB 11, прошедшей в Массачусетском технологическом институте, на котором компания Boston Dynamics продемонстрировала свои последние достижения, включая робота, способного гулять по лесу. За три дня ролик набрал более 300 тысяч просмотров на YouTube и привлёк внимание СМИ.

Компания Boston Dynamics почти никогда не рассказывает о своих будущих проектах, а если и приоткрывает завесу тайны, то просит журналистов никак не фиксировать происходящее. Тем не менее в середине августа президент Boston Dynamics Марк Райберт (Marc Raibert) выступил на конференции FAB 11, где рассказал о некоторых проектах своих подопечных.

Как пишет TJournal, зрителям продемонстрировали робота под кодовым названием Spot, внешне напоминающего птицу с длинной шеей и четырьмя лапами вместо двух. Машину научили использовать её верхнюю конечность, похожую на клюв, для открытия дверей.

Затем Райберт показал, как человекоподобные роботы ATLAS учатся держать равновесие при ходьбе по битому кирпичу или неожиданных ударах с разных сторон.

В финале презентации аудитории продемонстрировали, как ATLAS гуляет по лесу, легко справляясь со сложным окружением. Райберт пожаловался на то, что робота пока что сдерживает кабель питания, однако вскоре компания намерена начать испытания беспроводных моделей.

Boston_Dynamics_2

Райберт также рассказал аудитории, как Boston Dynamics планирует изменить сборку машин в ближайшем будущем. Вместо множества мелких деталей конечности будут собираться из крупных вставок, напоминающих по своей сути кости.

Boston_Dynamics

Предполагается, что в новых версиях роботов гидравлические механизмы будут являться частью структуры рук и ног роботов: некоторые детали даже предполагается сделать пористыми, чтобы сымитировать ток артериальной крови для охлаждения механизмов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -