spot_img
26 апреля, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыФрагментация Android достигает критических отметок

Фрагментация Android достигает критических отметок

За что пользователи любят Android? Помимо широких настроек, позволяющих покупателям устройств адаптировать ОС «под себя», политика распространения обеспечила «зеленому роботу» большую долю рынка. Производители, в свою очередь, выпускают огромное число устройств, давая потребителю широчайшие возможности выбора. Однако такой подход приводит к сильной фрагментации, которая в 2015 году достигла невероятных масштабов.

Android_Frag_1

Android_Frag_2

Как передает портал HiTech.mail.ru, компания OpenSignal представила очередной отчет о распределении мирового рынка смартфонов по устройствам, размерам их экранов, а также ОС. По ее оценкам, в 2015 году на рынке представлены 24 093 разных смартфона с Android на борту! Только в прошлом году их было 18 796 единиц, а в 2013 году 11 868 смартфонов попали в область видимости OpenSignal. За два года их число выросло более чем в два раза.

Android_Frag_3

Android_Frag_4

В разделении по брендам, как это привычно, с заметным отрывом лидирует Samsung, у которого в представленной статистике 37,8% рынка смартфонов. Следом идут LG, Sony, Motorola и Lenovo (компания не объединяет их в своих отчетах). В 2012 году доля корейцев была заметно выше (47,5%). Специалисты объясняют снижение доли Samsung ростом числа производителей — в статистике уже насчитывается 1294 компании, а в 2012 году (первый отчет OpenSignal) не насчиталось даже 600 вендоров.

Впрочем, корейцы являются лидерами в большинстве стран, участвующих в статистической сводке:

Android_Frag_5

Не обошлось в отчете и без сравнения iOS и Android. Статистика распределения версий систем демонстрирует привычную картину мира (подробнее о версиях Android), да и ситуация с размерами экранов демонстрирует, что в iOS все куда более упорядочено. Опять-таки, это обусловлено небольшим числом устройств и всего одним производителем, а не 1294 компаниями, как в случае с Android.

Android_Frag_6

Отметим, что OpenSignal ограничена в своей выборке теми смартфонами, на которые установлено соответствующее приложение, так что эта выборка не дает нам представления, когда мы говорим о некоторых рынках, например, Китае, где на долю Play Store приходится ничтожное число установок. Тем не менее, это самая большая выборка из ныне доступных, и она нам дает возможность понять, как выглядит мир ОС для разработчиков ПО, и в целом отражает тенденции, которые можно наблюдать во всем мире.

Android_Frag_7

Android_Frag_8

Google активно работает, чтобы навести хоть какой-то порядк в своей мобильной ОС, снизить фрагментированность (все больше новых функций уходит в Play Services, производителям закручивают гайки, когда речь идет о версиях ОС в новых гаджетах), однако пока сил одного — пусть даже такого большого — игрока недостаточно, чтобы заставить всех стремиться хоть к какой-то систематизации происходящего в стане Android.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -