spot_img
24 апреля, 2024
ДомойТехнологииГаджетыХоверборд от Lexus представлен официально. В единственном экземпляре…

Ховерборд от Lexus представлен официально. В единственном экземпляре…

Компания Lexus официально представила ховерборд — парящую доску. Но пока не торопитесь начинать копить на нее деньги, так как Lexus не только не объявила возможную розничную цену этого устройства, но даже не планирует запускать его в серийное производство.

Lexus Hoverboard

Для полета Lexus Hoverboard использует постоянные магниты и две криокамеры со сверхпроводниками, которые охлаждаются до необходимой температуры (-1730 С) с помощью жидкого азота. Проблема заключается в том, что для создания эффекта левитации необходимо, чтобы поверхность, над которой вы собираетесь прокатиться, была металлической, поэтому для демонстрации возможностей ховерборда был создан специальный трек, под которым уложены металлические направляющие. Первым пилотом гаджета стал профессиональный скейтбордист — неоднократный чемпион мира Росс Макгуран.

Lexus HoverboardLexus Hoverboard

Полный вес Lexus Hoverboard с магнитами и жидким азотом составляет 11,5 кг. Для создания левиатции используется 32 сверхпроводника. Для заправки же двух криокамер необходимо 1,5 л жидкого азота. Верхняя поверхность ховерборда отделана натуральным бамбуком, а для снижения массы корпуса конструкторы использовали композитные материалы.

Lexus HoverboardLexus Hoverboard

Компания потратила 1,5 года на создание прототипа, который хотя бы отдаленно напоминал легендарный парящий скетбоард из легендарного фильма «Назад в будущее». Специалистам Lexus помогали ученые из немецкого института IFW, которые специализируются на магнитной левитации и производстве мощных магнитных подшипников.

«Я посвятил скейтборду 20 лет, но для того, чтобы управлять ховербордом, который парит над поверхностью, не испытывая силы трения, мне пришлось развивать другие навыки, в частности, удерживать правильное положение тела и сохранять баланс. Это совершенно новый опыт», — отметил Макгуран после тестового «заезда».

К сожалению, показанный на видео экземпляр пока остается единственным и неизвестно, когда будет налажено массовое производство.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -