spot_img
27 апреля, 2024
ДомойТехнологииСмартфоныAlcatel OneTouch Idol 3 – новый вызов

Alcatel OneTouch Idol 3 – новый вызов

Казалось бы, искушенных пользователей сегодня сложно чем-то удивить, но компании Alcatel это удалось. На прошедшей в марте выставке MWC 2015 компания продемонстрировала необычное устройство — симметричный смартфон Alcatel OneTouch Idol третьего поколения, у которого оба динамика предназначены для разговоров. Кроме этого, в Alcatel решили изменить позиционирование своих устройств и отказаться от большого числа моделей с именем Idol. Теперь в линейке только два смартфона с диагоналями 4,7” и 5,5”, а в прошлом останутся такие аппараты, как Idol Mini, Idol X и другие. Такая политика позволит компании сосредоточиться на производстве оптимальных для широких слоев пользователей устройств. В этом месяце новые смартфоны линейки Alcatel Idol появятся и на азербайджанском рынке, поэтому давайте познакомимся с ним чуть ближе.

Дизайн

Alcatel OneTouch Idol 3_4

В дизайне угадывается стиль, присущий предыдущим устройствам линейки Alcatel Idol. Отличие можно проследить лишь в немного выступающем над поверхностью корпуса экраном и двух симметрично расположенным сверху и снизу от него динамикам от JBL, мощностью по 1,2 Вт. Забегая вперед, отметим, что качество звучания очень чистое. А теперь самое интересное. Смартфоны Idol третьего поколения стали одними из немногих устройств, в которых два микрофона совмещены с динамиками. Вы можете перевернуть телефон на 180 градусов и продолжить разговор. Производитель сделал корпус неразборным, но качество подобранных материалов остается на высоте. На задней стороне расположена основная камера с 13 Мр матрицей Sony EXMOR последнего поколения. Тут же находится светодиодная вспышка. На верхнем торце смартфона расположен 3,5 разъем для наушников, а на нижнем торце — разъем microUSB. На левой стороне смартфона вы найдете лоток для двух SIM-карт, одна из которых может быть заменена картой памяти формата microSD. На правом торце устройства расположилась спаренная клавиша регулировки громкости. Смартфон прекрасно лежит в руке и оптимален по размеру. Это касается как 4,7” модели, так и модели с экраном диагональю 5,5”.

Аппаратные характеристики

Alcatel OneTouch Idol 3_6

Модель с 4,7” экраном оснащается 1,2 GHz четырехъядерным процессором Qualcomm MSM8916 Snapdragon 410 с графикой Adreno 306, 1 Gb оперативной и 8 Gb встроенной памяти. Модель с большим экраном получила, соответственно, и лучшие характеристики. Они включают 1,5 GHz восьмиядерный процессор Qualcomm MSM8939 Snapdragon 615 с графикой Adreno 405, 2 Gb оперативной и 16 Gb встроенной памяти. Есть слот для карт памяти формата microSD, который вы также можете использовать для установки второй SIM-карты. Такой выбор вполне понятен, так как производитель позиционирует смартфоны среднее ценовое решение с популярной сегодня поддержкой сетей четвертого поколения. Обе модели поддерживает 4G (LTE FDD:1/3/7/8/20), также есть модули GPS, NFC, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.1, USB & BT Modem Tethering. Стандартный набор технологий, используемый сегодня практически во всех смартфонах. Аккумулятор устройств без проблем обеспечивает один полный день автономной работы при средней нагрузке. Емкость Li-Ion аккумулятора младшей модели составляет 2000 мА/ч, а старшей — 2910 мА/ч. С помощью встроенной утилиты для ограничения энергопотребления, которая включается она по умолчанию при достижении 30% заряда, вы можете еще на несколько часов продлить время работы смартфонов. Полное время зарядки аккумулятора составляет порядка 1,5 часа.

Дисплей

Alcatel OneTouch Idol 3_3

Idol 3 с диагональю экрана 4,7” предлагает HD-разрешение (1280х720 пикселей, 312 ppi), а 5,5” модель имеет разрешение 1080×1920 пикселей (401 ppi). В обоих случаях используются IPS-матрицы с настройками Technocolor Enchance в качестве цветового профиля. Кстати, использование настроек Technicolor Enchance говорит о том, что Alcatel делает первые шаги в направлении сотрудничества с другими брендами. Воздушная прослойка у дисплеев Idol 3 отсутствует, а сами экраны выполнены по технологии OSG. Вполне хорошие, качественные, но ничем не выделяющийся среди других дисплеев. Для недорогого аппарата это типичное решение.

Камеры

Alcatel OneTouch Idol 3_1

Alcatel OneTouch Idol 3_5

Основная камера Idol 3 оснащена 13 Мр модулем Sony EXMOR последнего поколения. Помимо уже ставшего стандартным режима работы HDR, появилась возможность в режиме реального времени ретушировать снимки, полученные как с основной, так и фронтальной камер. Например, можно скрывать недостатки кожи. Из ручных режимов настроек следует отметить выбор баланса белого, значение ISO от 100 до 2400 единиц, фокусировка, выдержка от 1/2 до 1/2000. Из других режимов отмечу встроенный в телефон QR-сканер, вы получаете картинку кода и ссылку, если она была, конечно, закодирована в коде. Запись видео осуществляется с разрешением 1080p на частоте 30 кадров в секунду. Что касается фронтальных камер, то 4,7” модель Idol 3 обладает 5 Мр сенсором, а смартфон с 5,5” экраном получил 8 Мр сенсор.

Программные возможности

Alcatel OneTouch Idol 3_7

Alcatel OneTouch Idol 3 работает под управлением Android 5.0.2. В компании переработали стандартный интерфейс, но не так сильно. В режиме прокрутки экранов слева всегда находится Alcatel Stream, в котором можно видеть новые приложения, проверить погоду и прочитать новости. В принципе, стандартный набор функций, включая FM-радио. Есть диктофон, калькулятор, компас, встроенный менеджер памяти, а также антивирус AVG. Роль музыкального приложения выполняет программа «Микс». Вы не только можете слушать музыку, но и создавать миксы, накладывать различные эффекты на композиции и т.д. Для этого достаточно лишь перевернуть аппарат горизонтально. Молодежи эта функция, безусловно, понравится. В настройках появилась возможность включить разблокировку экрана постукиванием и жесты для отключения звука. Теперь самое интересное! Среди способов разблокировки появилась функция Eye-D, распознающая рисунок сетчатки ваших глаз. Работает такой способ пока медленно, но это новый уровень, серьезно расширяющий способы защиты вашей информации.

Выводы

Alcatel OneTouch Idol 3_2

Довольно хорошие характеристики для аппарата среднего ценового сегмента, дополнительные преимущества в виде качественных динамиков JBL и функции распознания рисунка сетчатки глаз Eye-D делают Alcatel Idol 3 очень интересным предложением. Вообще, за последние несколько лет устройства Alcatel показывают себя только с хорошей стороны, как в плане функциональности, так и дизайна. Производитель создает их для массового потребителя, который не может позволить себе обновлять смартфон каждые полгода, а пользуется им практически на протяжении полного жизненного срока самого устройства. Не отходя от этих традиций, в Alcatel начинают оснащать свои устройства новыми и громкими технологиями, подтягивая их к уровню производителей первого эшелона.

Технические характеристики Alcatel OneTouch Idol 3:

  • Операционная система: Android 5.0;
  • Процессор: 1,2 GHz четырехядерный Qualcomm MSM8916 Snapdragon 410 с графикой Adreno 306 (для 4,7” модели), 1,5 GHz восьмиядерный Qualcomm MSM8939 Snapdragon 615 с графикой Adreno 405 (для 5,5” модели);
  • Дисплей: 4,7” IPS с разрешением 1280х720 пикселей (312 ppi), 5,5” IPS с разрешением 1080×1920 пикселей (401 ppi);
  • Память: 1 Gb оперативной и 8 Gb встроенной (для 4,7” модели), 2 Gb оперативной и 16 Gb встроенной (для 5,5” модели), слот для карт памяти формата microSD (до 128 Gb);
  • Камеры: основная 3 Мp с вспышкой и автофокусом, фронтальная 5 Мр (для 4,7” модели), фронтальная 8 Мр (для 5,5” модели);
  • Звук: два стереодинамика JBL, звук Hi-Fi;
  • Коммуникационные возможности: Bluetooth 4.0, Wi-Fi (802.11b/g/n), microUSB 2.0, FM-радио с RDS, NFC, GPS, ГЛОНАСС;
  • Аккумулятор: 2000 мА/ч (для 4,7” модели), 2910 мА/ч (для 5,5” модели);
  • Размеры: 134,6×65,9×7,55 мм (для 4,7” модели), 152,7×75,14×7,4 мм (для 4,7” модели);
  • Вес: 110 гр (для 4,7” модели), 10,7 гр (для 4,7” модели).
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -